ГоловнаПолітика

Табачник: вклад Украины в ВОВ бесспорен

Украина, как и другие участники антигитлеровской коалиции, внесла неоспоримый вклад в победу над фашизмом во времена ВОВ.

Об этом заявил журналистам министр образования и науки, спорта и туризма.

"Вклад каждого из союзников антигитлеровской коалиции - он огромен и абсолютно бесспорен", - сказал Табачник, комментируя слова премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина, что Россия смогла бы победить в Великой Отечественной войне без участия Украины.

"Думаю, что вклад Украины в достижении победы в Великой отечественной войне навсегда закреплен в памяти любого из участников хотя бы тем, что в Украине погибло около 4 миллионов мирного населения от руки фашистов и гитлеровских пособников, и порядка 4,5 миллионов людей не вернулись с фронта", - отметил он.

Как сообщалось, ранее, отвечая на вопрос о том, что СССР вряд ли победил бы в Великой Отечественной войне, если бы Россия и Украина в тот момент были разными государствами, Владимир Путин сказал: "Я позволю с вами не согласиться, когда вы сейчас сказали, что если бы мы были разделены, мы не победили бы в войне. Мы все равно бы победили, потому что мы страна победителей".

"Если мы посмотрим статистику времен Второй мировой войны, то выяснится, что наибольшие потери в Великой Отечественной войне понесла именно РСФСР - более 70% потерь. Это значит, что война выиграна, не хочу никого обижать, но в основном за счет ресурсов человеческих и индустриальных ресурсов Российской Федерации. Это исторический факт, это все в документах есть. Это совсем не умаляет того значения, которое сыграли в общей победе республики бывшего Советского Союза", - отметил Путин.

Напомним, вчера, 21 декабря, российский премьер во время беседы с представителями объединений футбольных болельщиков во второй раз заявил, что Россия понесла наибольшие потери среди остальных народов СССР в ВОВ - 70%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram