ГоловнаЕкономікаБізнес

Азаров: бюджет-2011 принят благодаря Харьковским соглашениям

Подписание Харьковских соглашений с Россией позволило не только принять бюджет на следующий год, но и значительно облегчило решение многих проблем.

Об этом на сегодняшнем заседании Кабинета министров Украины заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Переговоры с Россией, которые завершились подписанием харьковских договоров, позволили нам не только принять бюджет, но и значительно облегчить решение проблем, которые стоят перед страной", - в частности, заявил Азаров.

Напомним, согласно "харьковским соглашениям", с 28 мая 2017 г. продолжается на 25 лет действие соглашения между Украиной и РФ о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины.

Также были подписаны соглашения между Украиной и Российской Федерацией о параметрах деления Черноморского флота и соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации о взаимных расчетах, связанных с делением Черноморского флота и пребыванием Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 28 мая 1997 г. со следующим автоматическим продлением на следующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не проинформирует в письменном виде другую сторону о прекращении их действия не позднее, чем за один год до завершения срока действия.

Проект соглашения также предусматривает увеличение арендной платы за пребывание ЧФ РФ на территории Украины, которая, начиная с 28 мая 2017 г., будет состоять из платежей России в размере 100 млн долл. на год и дополнительных средств, которые получаются за счет снижения с даты вступления в силу соглашения цены на природный газ, который поставляется российской стороной в Украину.

Напомним, стороны готовят ряд новых соглашений по ЧФ РФ, которые касаются особенностей функционирования ЧФ России в Крыму, российская сторона предлагает заключить договор о порядке применения оружия военнослужащими Черноморского флота вне мест базирования.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram