ГоловнаЕкономікаБізнес

Инвесторам нравится украинская стабильность

За 2010 год произошел ряд позитивных изменений в инвестиционном климате нашего государства.​

Инвесторам нравится украинская стабильность
Фото: Макс Левин

Об этом заявила директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко в ходе экспертного опроса Института Горшенина об инвестиционном климате Украины.

«Восстановилась политическая стабильность, восстановился процесс принятия решений на государственном уровне, возобновилась работа и сотрудничество с МВФ. Приняли Налоговый кодекс, какое бы к нему отношение ни было, принят ряд мер, которые связаны с регуляцией инвестиционной деятельности», - отметила она.

По словам Анны Деревянко, настроения инвесторов после выборов немножко улучшились.

«Это также связано с тем, что, похоже, игровая конъюнктура поменялась к лучшему, и в Украине ситуация пошла в более позитивное русло. Вера в то, что инвестиционный климат будет меняться к лучшему, присутствует», - считает она.

По мнению эксперта, для бизнес-сообщества сейчас очень важно, чтобы в Украине исполнялись законы.

«Чтоб не было излишнего фискального давления на добропорядочных бизнесменов, потому что в нашей ассоциации собран действительно прозрачный бизнес, бизнес, который ведет свою деятельность по законам Украины – и, тем не менее, даже он испытывает многие трудности», - сказала Анна Деревянко.

В будущем же году, по ее мнению, нашей стране важно улучшать инвестиционную среду в целом.

«А там, если будут какие-то стратегические объекты выставлены на продажу – прекрасно. Я думаю, что если будет хороший западный инвестиционный климат, то на все объекты найдутся достойные покупатели. Но самое главное – это создать массовый приход инвестиций. Очень важно, чтобы финансовый капитал пришел в нашу страну. А для того, чтобы он пришел, нужна стабильность», - считает эксперт.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram