ГоловнаПолітика

Тимошенко станет "украинским Ходорковским"?

Европейский Союз, испытывающий разочарование от того, что в Украине наблюдается отход от демократии, уже ничем не удивить.​

Тимошенко станет "украинским Ходорковским"?
Фото: www.belmarket.by

Об этом заявил директор Центра им. Бертольда Бейца при Германском Совете по внешней политике Александр Рар в ходе экспертного опроса Института Горшенина о том, как ситуация с уголовным преследованием лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко может повлиять на взаимоотношения Украины с ЕС, а также о том, какие последствия для международного имиджа Украины может иметь тюремное заключение экс-премьер-министра Украины.

«Естественно, надо сказать, у Тимошенко очень много было грязи в её прежней карьере и в экономических махинациях, которыми она занималась всё время в годы, перед тем, как быть премьером. Это всё известно. Но она, всё-таки, была главой оппозиции, то есть главой сил, которые боролись за пост Президента Украины. Я думаю, что такую фигуру сразу после выборов – год ещё не прошёл с тех пор, как выборы закончились – начинать преследовать – это всегда пахнет политикой, местью и унижением», - сказал он.

Александр Рар отметил, что в данной ситуации преследование Юлии Тимошенко является неэтичным.

«К сожалению, в Украине – кстати, так же, как и в России, в Белоруссии, - просто не терпят оппозиции. И тот, кто приходит к власти, сразу начинает унижать и уничтожать своих соперников. Это с демократией ничего общего не имеет. К сожалению, в этом отношении, славянские народы ещё намного отстают от народов Западной Европы, где к высшим политикам, даже если они проиграли выборы, относятся с большой долей уважения», - считает эксперт.

По его мнению, в том случае, если Юлия Тимошенко сядет в тюрьму, она станет «украинским Ходорковским».

«И будет такое же отношение к Украине, как к России – будут задавать очень много вопросов, это всё будет оценено, как политический шаг. Всем понятно, что Ходорковский тоже занимался жульничеством и был коррумпирован, и тоже деньгами пытался купить политику. Всем этим занималась и Тимошенко – но не только она. И её соперники, те, кто сегодня у власти, тоже в этом отношении не чисты», - сказал Александр Рар.

Напомним, 15 декабря, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила о возбуждении Генпрокуратурой против нее уголовного дела. По информации пресс-службы ГПУ, Тимошенко находится на подписке о невыезде.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram