ГоловнаСуспільствоЖиття

Азаров официально открыл три станции метро в Киеве

КП "Киевский метрополитен" открыл три станции метро Куреневско-Красноармейской линии - "Демеевская", "Голосеевская" и "Васильковская".

В торжественной церемонии открытия станций приняли участие премьер-министр Николай Азаров, вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Виктор Тихонов и председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов.

В ходе церемонии Азаров поблагодарил строителей данного участка метрополитена за проделанную работу.

Премьер прокатился в поезде от станции "Васильковская" до станции "Демеевская".

Эксплуатационная длина нового участка метро составляет 3,79 км, провозная способность новых станций (проектная) - 33,7 тыс. пассажиров в час.

Сооружение участка выполнялось в плотной городской застройке с большим количеством инженерных коммуникаций и сложных гидрогеологических условиях залегания почв.

Метрополитен отмечает, что проходка тоннелей при помощи тоннелепроходческого комплекса Herrenknecht с грунтопригрузом забоя позволила выполнить работы с минимальными деформациями поверхности.

Также были задействованы два тоннелепроходческих комплекса фирмы Wirth с пневмо-пригрузом забоя.

На станциях для пассажиров с ограниченными физическими возможностями смонтированы 9 лифтов, 3 подъемника, а также установлены звуковые информаторы направлений движения, рельефные ограничители на платформах.

Строительство станций "Демеевская", "Голосеевская" и "Васильковская" велось с 2005 года, в нем участвовали более 30 организаций.

Как сообщалось ранее, следующим этапом развития Куреневско-Красноармейской линии Киевского метрополитена станет строительство станций "Выставочный центр", "Ипподром" и "Теремки".

Киев также рассчитывает построить Подольско-Выгуровскую линию метро и линию метро "Троещина-Осокорки" до 2015 года.

Последнюю станцию метро - "Красный хутор" на Сырецко-Печерской линии - Киев открыл в мае 2008 года.

Киевский метрополитен был открыт в 1960 году, состоит из 3 линий, на которых расположены 49 станций (с учетом только что открывшихся).

Пассажирооборот метрополитена - около 1,7-1,9 млн человек в сутки.

Напомним, строительство трех станций метро входят в 5-летний план развития Киева, заявленный столичными властями.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram