ГоловнаПолітика

Янукович сформулировал национальный интерес Украины

Национальный интерес Украины заключается в обеспечении надежной коммуникации между мировыми экономическим центрами.

Об этом на совместной пресс-конференции с Президентом Латвии Валдисом Затлерсом, которая состоялась сегодня в Риге, заявил президент Украины Виктор Янукович.

Президент Украины подчеркнул, что современная ситуация, вызванная мировым экономическим кризисом, требует объединения международных усилий с целью преодоления его последствий.

Янукович отметил большую роль, в частности, России, которая, по его словам, была, есть и будет весомым игроком на мировой арене как государство, которое имеет огромный экономический потенциал.

«Украина, будучи крупным торговым партнером России, заинтересована в том, чтобы отношения украинской стороны и Европейского Союза были сбалансированными. К тому же, Украина имеет большую ответственность как транзитное государство. И мы заинтересованы в том, чтобы объединять в различных вопросах, например, относительно транспортировки газа, усилия поставщика газа – России, а также Европы как крупного потребителя. И обеспечить стабильность этих отношений, осуществляя функцию транзитного государства», - отметил Янукович.

Он заявил: «Украина заинтересована всегда быть надежным мостом между большими, мощными экономически развитыми центрами в мире, как Европа, Россия, Соединенные Штаты Америки».

«Роль Украины – объединять усилия этих глобальных экономических центров и, конечно, найти свой национальный интерес. Поэтому мы отношения с нашими партнерами строим в соответствии с нашими интересами. В основу нашей политики будет положен прагматизм», - заявил Янукович.

Напомним, президент Виктор Янукович находится с однодневным визитом в Латвии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram