ГоловнаПолітика

​АП: первый этап админреформы должен завершиться до Нового года

У Януковича планируют завершить первый этап административной реформы до Нового года принятием Верховной Радой ряда законопроектов, разработанных в Администрации Президента при участии правительства.

​АП: первый этап админреформы должен завершиться до Нового года
Фото: Макс Левин

Об этом сегодня сообщил глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин.

"Административная реформа Президента условно подразделяется на пять блоков: экономический, судебный, реформу криминальной юстиции, внедрение антикоррупционного законодательства, а также реформы политической системы", - сказал Левочкин.

"Второй этап админреформы, связанный с сокращением чиновников на местах, устранением дублирующих друг друга структур, может завершиться через 6-9 месяцев. А бюджетная реформа начнется связно с передачей властных полномочий на места", - отметил Левочкин.

По его словам, в ближайшие дни на официальном сайте Президента будут опубликованы профильные законопроекты, которые тут же будут внесены в ВР. "Мы надеемся, что парламент примет их в этом году. Соответствующая работа с депутатами ведется", - отметил глава Администрации.

В частности, речь идет о законопроектах: о государственной службе, о центральных органах исполнительной власти, о естественных монополиях, о регуляторах, а также пакете антикоррупционных законопроектов.

Напомним, 9 декабря, Президент Виктор Янукович назначил новый состав Кабинета Министров, укоплектовав его из наполовину сокращенного состава старого. Координировать ход админреформы будет лично Президент Украины.

Как сообщалось ранее, в ходе второго этапа административной реформы будут реорганизованы администрация президента, СНБО, органы исполнительной власти и местного самоуправления.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram