ГоловнаПолітика

Литвин - нардепам: терпите, борьба идет не за бюджет, а за власть

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин призывает депутатов конструктивно подойти к работе над подготовкой проекта государственного бюджета на 2011 год ко второму чтению.

Об этом спикер сказал на заседании парламента.

«Бюджет непростой и даже, можно сказать, чрезвычайно сложный. Впрочем, как и все предыдущие бюджеты», - заметил Литвин.

По его словам, «нам нужно демонстрировать не борьбу с мельницами, а иметь реалистический подход, чтобы доработать в необходимом плане проект бюджета для того, чтобы он заложил качественный фундамент для следующего периода развития Украины». «Нам нужно вытерпеть, но мы должны терпеть все вместе», - сказал Литвин.

Председатель ВР отметил, что парламент будет рассматривать изменения в пенсионное законодательство, в которых речь будет идти об упорядочении пенсий, а также сегодня рассмотрит вопрос о внесении изменений в Бюджетный кодекс.

Литвин призвал Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета вместе с правительством «внимательно подойти к подготовке законопроекта (о госбюджете-2011) ко второму чтению», в частности, относительно финансирования сфер образования, культуры, здравоохранения, а также социальных выплат детям войны, ветеранам и чернобыльцам. В то же время он отметил, что из проекта бюджета необходимо «убрать все то, что противоречит Бюджетному кодексу и Конституции Украины».

Литвин отметил, что народные депутаты должны продемонстрировать «общую волю на то, чтобы улучшить бюджет, а не пытаться его раскритиковать и завалить». «Нам нужен конструктивизм. Идет борьба не за бюджет, а идет борьба за власть и против власти. Это нормальный политический процесс», - сказал спикер. В то же время он отметил, что в такой ситуации «нужно найти разумные позиции».

Напомним, сегодня, 14 декабря, Верховная Рада Украины 275-ю голосами приняла в первом чтении проект госбюджета на 2011 год.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram