ГоловнаПолітика

Луценко предъявили окончательное обвинение

Бывшему министру внутренних дел Украины Юрию Луценко и его водителю Леониду Приступлюку Генпрокуратура предъявила окончательное обвинение.

Луценко предъявили окончательное обвинение
Фото: Макс Левин

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Обвинение выдвинуто по результатам проведения досудебного следствия по делу.

Так, Луценко предъявлено окончательное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц) и ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия), а Приступлюку - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 191 УК Украины (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц) и ч. 3 ст. 358 УК Украины (использование заведомо поддельного документа).

По сообщению пресс-службы Генпрокуратуры, обвиняемым объявлено об окончании предварительного следствия и предоставлены для ознакомления материалы уголовного дела.

Напомним, ранее 12 ноября начальник главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Александр Калифицкий заявлял, что Луценко инкриминируется ч. 3 ст. 191 УК Украины и тогда, по его словам, это был не полный перечень статей.

"Могу сказать, что есть еще очень много всяких интересных моментов, которые нам придется разобрать ... То, что поставили Юрию Витальевичу (Луценко), и он обижается, что у него там статья 191 ч. 3 (Уголовного кодекса Украины), то это далеко не полный перечень тех статей, которые вас ждут в дальнейшем", - отметил следователь и добавил, что в деле о водителе Луценко много дополнительных нюансов.

По его словам, у водителя Луценко "диплом был фальшивый".

Кроме того, по словам следователя, Луценко "решил своему другу еще приобрести квартиру".

"Он (Луценко), опять же своим приказом, вносит соответствующие данные и предоставляет право на получение квартиры, причем без очереди. Безо всякой мотивировки ... Водителя не устроила эта квартира, так как она находилась на ул. Сосницкий. Было неудобно добираться на работу, и он попросил Юрия Витальевича: "нельзя ли получить в центре". Почему же нельзя, можно. Он получил ее на улице Дмитриевской", - отметил Калифицкий.

"Самое интересное другое, квартиру получил этот человек, а почему прописан в этой квартире Юрий Витальевич (Луценко) тоже", - подчеркнул начальник главного следственного управления.

Напомним, бывший вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов 11 ноября и 9 декабря дал показания в Генпрокуратуре по делу Луценко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram