ГоловнаПолітика

Климович: Ющенко знает, кем был отравлен

Бывший президент Украины Виктор Ющенко знает, кто его отравил.

Об этом в интервью "Газете по-киевски" заявила экс-руководитель следственной группы по делу об отравлении Виктора Ющенко Галина Климович.

«Думаю, что знает. Это дело имеет судебную перспективу, но только при честном руководстве прокуратуры и страны», — отметила она.

Однако, по ее мнению, сейчас рано направлять дело в суд, поскольку на данный момент нет конкретных обвиняемых.

Также, по словам Климович, факт умышленного отравления Ющенко диоксином доказан, и об этом неоднократно заявлял публично бывший генеральный прокурор Украины Александр Медведько.

«Никогда Медведько, у которого 12 лет следственного стажа, не позволил бы себе просто так об этом заявить. Он хорошо владел предметом расследования этого дела и знал, что говорит. Мне неприятно, что сегодня его позицию в этом деле, как и официальную позицию органа в целом, подвергают сомнению, приспосабливаясь к «новым веяниям» после смены власти», — заявила Климович.

Также экс-руководитель следственной группы считает, что дело об отравлении Ющенко развалить невозможно. «Его можно, максимум, по-тихому прекратить или растянуть расследование до истечения сроков давности для привлечения к уголовной ответственности», — добавила она.

Напомним, кандидат на пост президента Украины Ющенко был отравлен диоксином в начале сентября 2004 года. Основной версией следствия было отравление 5 сентября 2004 на даче тогдашнего первого зампреда СБУ Владимира Сацюка. Ранее в основном рассматривался «российский след», т.е. поступление диоксина из России.

Против экс-руководителя следственной группы Генеральной прокуратуры по расследованию отравления Виктора Ющенко Галины Климович могут возбудить уголовное дело. Основная претензия к следственной группе по расследованию отравления Ющенко заключается в халатном отношении к вещдокам — якобы в материалах дела об отравлении Ющенко нет ни одного образца крови экс-президента, уничтожены даже пробирки, в которых эти пробы находились.

Сама же Климович утверждает, что образцы крови экс-президента были уничтожены еще до ее прихода.

10 декабря хозяин дачи, где якобы отравили экс-президента, давал показания в Москве.

Напомним, экс-руководитель следственной группы Генпрокуратуры по делу отравления Ющенко Галина Климович подала рапорт об увольнении из ведомства в связи с выходом на пенсию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram