ГоловнаПолітика

​Украина поедет на Нобелевские торжества

Украина будет завтра присутствовать церемонии вручения Нобелевской премии.

​Украина поедет на Нобелевские торжества
Фото: www.sweden.se

Об этом «Обкому», со ссылкой на свои источники, сообщил народный депутат Анатолий Гриценко.

"С самого начала я считал, что решение Украины не направлять своего представителя на официальную церемонию вручения Нобелевской премии является неверным и не соответствует ориентации Украины на европейские стандарты и ценности. Решение Нобелевского комитета нужно уважать и принимать таким, какое оно есть. Украине следует принимать свое решение, не поддаваясь чьему-либо влиянию", - объясняет г-н Гриценко.

"Поэтому когда я услышал от наших официальных лиц о том, что Украина не будет представлена на этой церемонии и что в этом якобы нет никакой политики, а есть лишь техническая нестыковка планов, - я принял для себя такое решение: если наши дипломаты так заняты, то я готов (если будет соответствующее поручение украинских властей, либо приглашение Нобелевского комитета) принять участие в этой церемонии», - сказал он.

"Я только что позвонил в Секретариат, где мне было сказано, что они бы с удовольствием приняли мое предложение, но в этом сейчас уже нет необходимости, поскольку буквально полчаса назад представитель посольства Украины в Норвегии был в Секретариате, получил приглашение и заявил, что Украина будет завтра присутствовать на этой церемонии", - сообщил народный депутат.

Напомним, 7 декабря, в нобелевском комитете заявили, что церемонию вручения Нобелевской премии мира бойкотируют 18 стран кроме Китая, в том числе Украина.

В то же время, заместитель главы Администрации президента Анна Герман заявила, что никому из официальных лиц в Украины приглашение для участия в церемонии вручения Нобелевской премии не поступало

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram