ГоловнаПолітика

БЮТ считает бюджет на 2011 год антинародным

Проект бюджета на 2011 год, одобренный Кабмином, не предусматривает выполнения предвыборных обещаний президента Украины Виктора Януковича.

Об этом заявил премьер-министр оппозиционного правительства, БЮТовец Сергей Соболев.

«Социальные обещания кандидата в президенты Януковича не отвечают тем показателям, которые предусмотрены в проекте бюджета на 2011 год. Это правительство пытается решить все вопросы бюджета за счет наименее обеспеченных слоев населения, и потому такой бюджет является антиконституционным и антинародным» - заявил Соболев.

По его словам, разработка госбюджета-2011 на основе нового Налогового кодекса прямо противоречит Бюджетному кодексу и самой логике создания бюджета. «Вся доходная часть, которая будет базироваться на новых налогах и сборах, может быть обжалована в Конституционном Суде как нелегитимная», - подчеркнул он.

Как сообщает пресс-служба БЮТ, Соболев также отметил, что впервые за всю историю Украины проект Госбюджета-2011 вносится с нарушением всех сроков. «15 сентября был последний срок внесения проекта бюджета в парламент, и до этого времени, а уже конец года, кроме господина Литвина и господина Азарова этот бюджет никто не видел», - сказал он.

По мнению Соболева, таким образом парламент будет вынужден рассматривать важнейший финансовый документ страны «без реального рассмотрения в первом и втором чтении».

Кроме того Соболев напомнил, что бюджет-2011 впервые готовится на основе измененного Бюджетного кодекса, согласно которому парламент вообще отстранен от процесса принятия бюджета, поскольку к первому и второму чтению документ готовится правительством, а парламентское большинство будет механически голосовать за бюджет.

«Никакого отношения парламент к этому бюджету не будет иметь, и потому мы получим бюджет-2011, созданный на нелегитимной налоговой базе, который создается с нарушением всех сроков внесения бюджета. Все ключевые параметры этого бюджета уже перечеркнуты, если учитывать реальную ситуацию с выполнением бюджета 2010 года, в частности, где показатели ВВП, инфляции, показатели роста цен не отвечают реальным прогнозам правительства и явно были занижены в сравнении с тем, что получила страна и граждане в конце года», - сказал он.

Напомним, сегодня, 8 декабря, Кабмин одобрил проект бюджета на 2011 год с дефицитом в 3,8% от ВВП.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram