ГоловнаПолітика

Наливайченко: все документы по Могилевичу были уничтожены еще в 2005 году

Все документы на Могилевича были уничтожены в СБУ в 2005 году, когда ведомством руководил Александр Турчинов.

Наливайченко: все документы по Могилевичу были уничтожены еще в 2005 году
Фото: ok-ua.org.ua

Об этом в интервью «Главреду» сказал председатель политсовета «Нашей Украины», экс-глава СБУ Валентин Наливайченко.

«Я могу открыть одну тайну. В конце мая 2006 года Президент Ющенко, переведя меня в СБУ, сразу поставил задачу выяснить и доложить о связях Могилевича у украинском политикуме и бизнесе. Подтверждаю, что все документы, касающиеся вывода из бюджета Украины миллиардных средств по теневым схемам, в которых участвовали преступные группировки, к которым причастен Могилевич, и ЕЭСУ с украинской стороны, были уничтожены еще в 2005 году», - сказал Наливайченко.

По словам Наливайченко, значительную часть документов удалось восстановить буквально за два года.

«До конца 2008 года я лично отвечал за сотрудничество СБУ с различными иностранными спецслужбами, результатом которой стало восстановление на 70% документов по так называемому делу Могилевича», - сказал Наливайченко.

«Я дал указание задержать Могилевича в случае пересечения им украинской границы. Наши иностранные партнеры тоже были готовы к таким действиям. Мы вполне понимали, что ключевым элементом в случае его задержания было бы выяснения дополнительных обстоятельств криминальных сделок в газовой сфере, к которым были причастны украинские чиновники. Он бы стал неоценимым источником информации», - сказал экс-глава СБУ.

Наливайченко также отметил, что в ходе восстановления документов по «делу Могилевича» СБУ удалось предотвратить создание еще одного газового посредника.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram