ГоловнаКультура

Фильм "Счастье мое" получил высшую награду Таллиннского кинофестиваля

Международное жюри во главе с голливудским продюсером Дэвидом Уиллисом присудило гран-при Таллиннского кинофестиваля "Темные ночи" фильму Сергея Лозницы "Счастье мое".​

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании "СОТА Синема Групп", в основной программе 14 кинофестиваля "Темные ночи" было продемонстрировано 220 фильмов.

Лучшим прибалтийским фильмом была названа французско-литовская картина Шарунаса Бартаса "Коренной евразиец", где главную роль играет сам Ш.Бартас, а женскую - молодая актриса Клавдия Коршунова.

В свою очередь, международная ассоциация кинокритиков FIPRESCI выделила ленту Вейко Ыунпуу "Искушение Святого Тыну", которая вошла в список претендентов на премию "Оскар" за лучший иностранный фильм 2010.

Приз за лучшую режиссерскую работу жюри присудило немецкому режиссеру Крису Краусу за работу над фильмом "Дневники Полли", снятого вместе с эстонскими кинематографистами.

Лучшим актером был назван Микаэль Персбрандт ("Царство небесное"), лучшей актрисой - Катя Кюттнер ("Принцесса").

Специальный приз жюри достался иракскому фильму "Сын Вавилона", который стал вторым крупным проектом в творческой биографии режиссера Мохамеда Аль-Дараджи. Приз за лучшую операторскую работу получил Михаил Крихман ("Овсянки"). Приз за вклад в искусство получил финский актер и музыкант Веса-Матти Лойри.

С.Лозница также представил на таллиннском рынке ко-продукций "Baltic Event" свой новый проект "В тумане", экранизацию повести Василя Быкова.

Напомним, после премьеры на МКФ в Канне в мае этого года картина "Счастье мое" участвовала в конкурсных и внеконкурсных показах трех десятков фестивалей в разных частях света (включая Новосибирск, Иерусалим, Нью-Йорк, Ереван, Пусан, Сан-Паоло, Торонто, Стокгольм, Ресифе) и была отмечена наградами.

Премьера игрового дебюта С.Лозницы "Счастье мое" состоялась в мае 2010 года на МКФ в Канне. Фильму был присужден приз за лучшую режиссуру и приз гильдии киноведов и кинокритиков на открытом российском фестивале "Кинотавр", гран-при МКФ в Вологде, приз "Серебряный абрикос" МКФ в Ереване, приз за лучший сценарий фестиваля "Киношок" в Анапе, гран-при фестиваля и приз FIPRESCI МКФ "Молодость" в Киеве, гран-при МКФ "Листопад" в Минске.

Кинофестиваль "Темные ночи" состоит из основной программы, четырех подфестивалей и рынка медиа- и кинопроизводства. Основная программа (24 ноября - 5 декабря) - международная конкурсная программа "EurAsia" и конкурсная программа полнометражных фильмов стран Балтии "Tridens". Кроме обзора мирового кино, фильмов, которые занимали разные призовые места и нескольких подфестивалей на Таллиннском фестивале была представлена программа из документальных фильмов, ретроспектива режиссеров, студий и жанров. Акцент был сделан на кинопродукции из одной или нескольких стран. Традиционно предпочтение отдается европейским фильмам.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram