ГоловнаСуспільствоЖиття

Томенко просит Пшонку проверить нигерийца Аделаджу

Вице-спикер парламента Николай Томенко обратился к генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке с просьбой выяснить законность политической деятельности пастора церкви «Посольство Божье» Сандея Аделаджи.

Об этом сообщает пресс-служба Томенко.

В своем обращении вице-спикер, в частности, сообщил, что «5 декабря во время службы «Посольства Божьего», которая проводилась в Киеве на открытой сцене, Сандей Аделаджа публично призывал своих прихожан «брать власть», идти в депутаты всех уровней, и поручил одному из своих «пасторов» создать команду для обучения будущих кандидатов в депутаты».

При этом политик напомнил, что Аделаджа является гражданином Нигерии, а согласно украинскому законодательству иностранцы не могут выдвигаться кандидатами в депутаты, быть членами политических партий, делать денежные взносы в избирательные фонды кандидатов, партий и блоков. Кроме того, они не могут принимать участие в предвыборной агитации.

Напомним, ранее пастору церкви «Посольство Божье» было предъявлено обвинение в организации завладения средствами граждан мошенническим путем, совершенного в особо крупных размерах. Кроме того, его обвиняли в причастности к еще одной финансовой афере. При этом экс-министр внутренних дел Юрий Луценко заявлял о том, что Аделаджу допрашивали по поводу его участия уже в двух финансовых «пирамидах».

Напомним также, что пастору инкриминируют еще одно обвинение - создание преступной организации, за что ему "светит" 12 лет тюрьмы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram