ГоловнаСуспільствоЖиття

Аделаджа снова проповедует: призывает брать власть

Скандальный пастор «Посольства Божьего» Сандей Аделаджа вновь вышел в люди.​

С лета его никто практически не видел, даже соседи по дому в Ирпене. Вчера Аделаджа провел службу в церкви и призвал паству идти в депутаты всех уровней и брать власть в стране.

Десятки дорогих авто, джипы, автобусы и сотни прихожан собрались возле палатки на улице Ижевской (Осокорки) еще задолго до начала службы «Посольства Божьего». На раскладках — книги пастора Аделаджи по 25—30 грн, диски с проповедями — по 15 грн и кассеты с песнями Виктора Павлика в честь «Посольства» — лишь по 3 грн.

Сандей появился в зале внезапно: вдруг среди пляшущих прихожан возник человек в ярко-голубом костюме. «Почему плохо танцуете? Что это такое!» — возмутился пастор в микрофон. Под оглушительную музыку он начал скакать по сцене с украинским флагом на плече, показывая, как нужно веселиться. Толпа взревела от радости. «Я полгода его уже не видела, специально сегодня пришла, чтобы посмотреть на него!» — чуть не плакала пожилая женщина. Была в зале и супруга пастора Боссе, рядом — ее охранник.

Если три года назад со сцены «Посольства» звучали призывы стать миллионерами, научиться зарабатывать деньги на биржах и вкладывать их в инвесткомпании, то теперь здесь призывают взять власть.

Девять прихожан на последних выборах стали депутатами местных советов. Одна из них — депутат Яготинского совета, вторая — Вишневого, прошла по мажоритарному округу, победив чемпиона Кирилла Чупринина. «Девять депутатов — это крошка. Через четыре года нас должно быть намного больше, так что готовьтесь сейчас!» — убеждал всех Сандей. Одного из пасторов тут же назначили главным, ему поручили создать команду и обучить будущих кандидатов в депутаты.

Основная же тема вчерашнего собрания — Сандей не виновен в деле «Кингз Кэпитал». На огромном экране включили запись интервью адвоката Аделаджи Андрея Федура. Правда, увидеть на экране его самого по техническим причинам было невозможно, слышался только голос: «Аделаджа не имеет отношения к делу «Кингз Кэпитал». Никто в гипнозе прихожан его не обвинял, этого в деле нет».

Андрей Федур подтвердил свои слова в фильме для прихожан: «Сандей руководит мощной религиозной организацией, и кому-то это не нравится. Он преступлений не совершал, и доказательств не существует в природе».

Каждому прихожанину вчера раздали по несколько экземпляров «церковной» газеты «Голос правды» с заявлением адвоката. В ней утверждается, что Аделаджа — не аферист, а настоящими аферистами якобы являются Бандурченко, Сафонов (основатели «Кингз Кэпитал»), Тютюнник, Чернявский и Томченко (бывшие прихожане). Церковь собирается отмывать испорченный имидж Аделаджи и самого «Посольства». Ради этого в столице устраивают автопробеги, правда, из 100 авто в субботу на пробег прибыло 20, пишет газета. Кроме того, прихожане будут забрасывать киевлян листовками, газетами, раздавая их на улице, бросая в почтовые ящики, и заваливать информационные сайты сообщениями о невиновности Сандея.

Как рассказал адвокат потерпевших Иван Боднарук, Сергей Тютюнник — это пастор из Донецка. «Тютюнник критиковал Аделаджу и рассказывал о том, что тот делал. Виктор Чернявский отказался от своего дома и дорогой машины, поверив, что все это пойдет бездомным детям. Игорь Толмачев, бывший прихожанин, по моим данным, перевозил деньги для «Кингз Кэпитал» в Америку. Теперь они враги Аделаджи», — считает Боднарук.

Следствие по первой части дела закончено, адвокат и пострадавшие с ним ознакомились. Другая сторона, по словам Боднарука, тянет время, они будут знакомиться еще несколько месяцев: «Никакой политики в деле нет, Аделадже угрожает 12 лет тюрьмы».

Напомним, Сандею Аделадже, кроме "мошенничества в особо крупных размерах", инкриминируют и еще одно обвинение "создание преступной организации".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram