ГоловнаСвіт

"WikiLeaks": США считают РФ мафиозным государством

Перевод: ИА "МОСТ-Харьков"

Россия – коррумпированная, деспотичная страна, власть которой сосредоточена на грабеже, и объединена вокруг Владимира Путина. Здесь олигархи, чиновники и организованная преступность – объединены для создания "виртуального мафиозного государства".

Как пишет "The Guardian", об этом говорится в депешах американских дипломатов, опубликованных сайтом WikiLeaks.

Торговля оружием, отмывание денег, личное обогащение чиновников, крышевание, вымогательство и откаты, чемоданы полные денег и тайные оффшорные банковские счета на Кипре – такова лишь бледная картина политической жизни России, где порой невозможно понять, кто руководит страной, власти или мафия, говорится в документах.

Издание отмечает самые скандальные высказывания дипломатов: "российские шпионы используют связи боссов мафии для заключения сделок по торговле оружием"; "правоохранительные органы, такие как милиция и спецслужбы играют роль рэкетиров"; "коррупция, и в частности "двойное налогооблажение" используется милицией, чиновниками и сотрудниками ФСБ"; "следователи, которые занимались проверкой связей российской мафии с испанской составили список имен прокуроров, высокопоставленных военных и политиков, которые непосредственно связаны с преступными группировками".

Накануне публикации материалов Путин дал интервью американскому журналисту Лари Кингу, в котором осудил действия WikiLeaks, а также дал понять, что категорически против вмешательства США во внутреннюю политику России.

Он также высказал недовольство относительно высказываний американских дпломатов в свой адрес. "Честно говоря, я даже не подозревал, что это (критика – авт.) может быть столь циничной, грубой и неэтичной", - сказал он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram