ГоловнаЕкономікаБізнес

Правительство и предприниматели подписали меморандум

Правительственная рабочая группа и представители малого бизнеса подписали Меморандум о согласовании совместных действий по внесению изменений в Налоговый кодекс. ​

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Подписание состоялось по итогам переговоров, очередной раунд которых прошел сегодня.

Правительство на переговорах представлял министр финансов Украины Федор Ярошенко.

Согласно Меморандуму, стороны пришли к согласию относительно того, что необходимо создать стабильные и неизменные условия для работы предпринимателей Украины, что должно быть соответствующим образом отражено в тексте Налогового кодекса. В частности, упрощенная система налогообложения остается такой же, как до принятия Налогового кодекса.

Правительство и предприниматели согласились создать постоянный Координационный совет малого и среднего бизнеса при Кабинете Министров Украины и включить представителей малого и среднего бизнеса в состав общественных советов и коллегий органов исполнительной власти.

В то же время, согласно тексту документа, в 1-й, 2-й, 13-й и 14-й разделы Налогового кодекса будут внесены согласованные сторонами изменения.

Стороны также договорились, что власть не будет применять штрафные санкции по пенсионным взносам, начисленным на 1 декабря 2010 года предпринимателям, которые являются плательщиками единого налога, а также к 1 января 2011 года доработать законодательство по вопросам единого социального взноса.

Кроме того, Меморандумом предусмотрены правовые гарантии участникам акций протеста.

Также предусмотрено, что руководители ведомств, которые сделали ошибки при подготовке Налогового кодекса, будут привлечены к ответственности.

Таким образом, в Меморандуме были согласованы позиции по всем вопросам, которые беспокоили предпринимателей, и определен механизм участия предпринимателей в формировании налогового законодательства, а также общественного контроля за деятельностью власти.

Напомним, 30 ноября, Виктор Янукович сообщил, что ветировал Налоговый кодекс, при этом дал поручение доработать отдельные разделы до 2 декабря.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram