ГоловнаСуспільствоЖиття

Предприниматели требуют Налоговый кодекс "под ноль"

​Предприниматели требуют разработки полностью нового варианта Налогового кодекса.

Предприниматели требуют Налоговый кодекс "под ноль"
Фото: Макс Левин

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщили представители Центрального штаба спасения украинского предпринимательства.

Предпринимателей не устраивает вето Президента Украины на отдельные части Налогового кодекса поэтому завтра они снова собираются на массовый митинг на Майдане Незалежности в столице.

Так, пресс-секретарь штаба Святослав Швецов отметил, что «наложено не вето, а Налоговый кодекс с поправками, внесенными Администрацией Президента, направлен снова в Верховную Раду, и фактически это не является вето».

«Наше требование к Президенту – полное вето – не снимается. Оно так же актуально», – подчеркнул он.

Также предприниматели настаивают на отставке авторов Налогового кодекса. Прежде всего, по словам участников пресс-конференции, это должно коснуться вице-премьера Сергея Тигипко и председателя Госкомпредпринимательства Михаила Бродского.

По словам Швецова, группа лиц, уполномоченных для переговоров от предпринимателей, 25 ноября в Администрацию Президента и 28 – в Министерство финансов подали документы, которые говорят о том, что около 200 статей Налогового кодекса, то есть более половины, нуждаются в изменениях. «Документ, в котором половина статей нуждается в изменениях, – нужно разрабатывать с нуля. Никакими поправками это не изменить», – подчеркнул представитель Штаба спасения предпринимательства.

При этом он отметил, что акция предпринимателей является вполне аполитичной.

В работе пресс-конференции приняли участие представители переговорной группы от Центрального штаба спасения предпринимательства Юрий Еременко, Евгений Шаповаленко, Владимир Дорош, которые заявили о своей «непоколебимой и монолитной позиции»: «Мы движемся в направлении вето и движемся в направлении наказания виновных. Никакие деструктивные моменты нас с этого пути не свернут».

Владимир Дорош, который является руководителем информационного центра Штаба спасения, сообщил, что свои требования предприниматели намереваются объявить завтра на митинге: «Мы завтра на Майдане Незалежности проводим сбор субъектов ведения хозяйства со всей страны для того, чтобы власть поняла, что она нас не заболтала. Мы готовы к конструктиву, готовы к диалогу, к партнерским отношениям».

По его информации, сбор назначен на 10.00. Предусматривается, что на Майдане соберутся несколько десятков тысяч человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram