ГоловнаПолітика

КС озвучит завтра решение по бюджету-2012

Конституционный суд Украины огласит завтра свое решение по конституционному представлению 54 народных депутатов Украины о соответствии Конституции Украины (конституционности) положений статей 14, 24, 64, пунктов 7 - 13 раздела VІІ «Заключительные положения» закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год».

Об этом сообщает пресс-служба КСУ.

Судья-докладчик по делу Анатолий Головин.

Напомним, в мае 2010 г. оппозиционное правительство приняло решение обратиться в КСУ по поводу конституционности ст. 14 закона о госбюджете-2010 относительно предоставления Минфину права брать обязательства от имени Украины, связанные с осуществлением госзаймов и предоставлением госгарантий, в т.ч. по отказу от суверенного иммунитета возможных судебных дел, а также о соответствии Конституции п. 8-13 раздела 7 заключительных положений закона о госбюджете-2010 по прекращению действия отдельных законов.

Статьей 64 закона о госбюджете-2010 устанавливался круг лиц, являющихся членами семьи льготника.

В соответствии с 7-м пунктом Заключительных положений вышеуказанного закона для уменьшения дефицита бюджета правительству предоставлялось право по согласованию с парламентским комитетом по вопросам бюджета пересматривать размеры выплат, предусматривающих дополнительные расходы из государственного и местных бюджетов.

Напомним, закон о государственном бюджете на 2010 год был принят 27 апреля нынешнего года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram