ГоловнаПолітика

Ефремов разобрался: вето Януковича - частичное

Президент Украины Виктор Янукович частично заветировал Налоговый кодекс.

Ефремов разобрался: вето Януковича - частичное
Фото: Макс Левин

Об этом заявил глава фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Напомним, сегодня Виктор Янукович наложил вето на документ, распорядившись внести до 2 декабря все необходимые поправки.

"По последней информации, которая у нас имеется, даны поручения Кабинету министров и экспертной группе доработать поправки к Налоговому кодексу... И они должны быть готовы до четверга... Если эти поправки будут проголосованы, то документ затем в целом будет переголосован 226 голосами, и здесь не нужно 300 голосов для преодоления вето, и тогда документ будет передан на переподписание Президенту", - заявил Ефремов.

Глава фракции ПР прогнозирует, что, если Президент подпишет Налоговый кодекс, после этого будет открыта дорога бюджетному процессу. По его словам, на следующей неделе в течение двух дней, если состоятся внеочередные заседания, возможно представление проекта бюджета на 2011 год.

Также, по словам Ефремова, основные замечания Януковича к Налоговому кодексу касаются 11 направлений, которые противоречат Конституции или законодательным актам: "В частности, замечания Президента касаются нарушения прав презумпции невиновности, когда те, кто платят налоги, должны изначально доказывать свою невиновность перед налоговыми службами, что является нарушением статьи и 62 Конституции Украины".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram