ГоловнаЕкономікаДержава

С украинцев будут брать пеню за неуплату комуслуг: требование МВФ

Основным нововведением Жилищного кодекса станет возобновление практики начисления пени за неуплату жилищно-коммунальных услуг.

"Восстановление штрафных санкций вызвано отнюдь не регулярной выплатой зарплат в стране, а требованиями МВФ",- заявил министр ЖКХ Юрий Хиврич.

По словам министра, в Украине нерегулярно рассчитываются за предоставленные жилищно-коммунальные услуги около 10% граждан.

Из них 5% составляют бедные слои населения, реально не имеют возможности заплатить, а остальные 5% - люди обеспеченные, но не оплачивают "коммуналку".

Министр также сообщил, что подчиненное ему ведомство рассматривает такие варианты стимулирования к добросовестной оплате коммунальных услуг, как ограничение подачи нерадивому жильцу электроэнергии, холодной воды, отключение канализации, принудительная описание судебными приставами имущества и даже лишение квартиры.

Однако Хиврич не смог уточнить, существуют ли сегодня соответствующие законодательные механизмы.

Кроме того, проект Жилищного кодекса предусматривает автоматическое создание в новостройках Объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), которые заменят привычные ЖЭКи.

При этом, если по какой причине в новостройке не будет создано ОСМД, такой дом просто не будет подключен к инженерным сетям обеспечения - по нормам Жилищного кодекса ЖЭКи не будут брать на свой баланс новостройки.

Напомним, что до 1996 года пеня насчитывалось в размере 0,01% за 1 день просрочки, но не более чем сама задолженность.

Как сообщалось ранее, проект Жиличного кодекса во втором чтении Рада должна рассмотреть 2 декабря.

Напомним, ранее Юрий Хиврич заявлял, что в Украине в этом году пеня за неуплату коммунальных услуг начисляться не будет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram