ГоловнаПолітика

Украина выполнит все договоренности саммита с ЕС - МИД

Украина будет реализовать все договоренности саммита Украина-ЕС.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Павел Климкин в ходе встречи с главами дипломатических представительств стран-членов ЕС, аккредитованных в Украине, сообщает пресс-служба МИД Украины.

Замминистра приветствовал представление на саммите Плана действий по введению безвизового режима краткосрочных поездок граждан Украины в ЕС и подтвердил готовность украинской стороны к его надлежащей имплементации.

Климкин отметил начало разработки министерствами и ведомствами Украины комплексной программы выполнения положений Плана действий, определять конкретные мероприятия, сроки реализации и объемы финансирования.

Заместитель министра сообщил о высказанной во время саммита готовности сторон поддерживать надлежащую динамику переговорного процесса по заключению Соглашения об ассоциации, включая создание зоны свободной торговли. В этом контексте была отмечена необходимость достижения сторонами компромиссных и взаимоприемлемых решений об условиях функционирования будущей зоны свободной торговли, в том числе в рамках следующего раунда соответствующих переговоров, который состоится 6-10 декабря в Брюсселе.

Главы дипломатических представительств европейских государств также были проинформированы о достигнутых на саммите договоренности по углублению секторальной интеграции между Украиной и ЕС, прежде всего, в сфере энергетики.

Заместитель министра выразил благодарность странам ЕС за поддержку недавнего решения ОБСЕ о председательстве Украина в этой авторитетной организации в 2013 году. В этом контексте он отметил начало практической подготовки Украины к будущему председательству.

Напомним, 22 ноября, в Брюсселе прошел 14-й саммит Украина-ЕС, в рамках которого Украина получила План действий по отмене безвизового режима с ЕС.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram