ГоловнаСвіт

В Лиссабоне открылся саммит НАТО

В португальском Лиссабоне началось первое пленарное заседание саммита НАТО с участием глав государств-участниц альянса.​

Двухдневный саммит Северо-атлантического альянса начался с минуты молчания в память о погибших в Афганистане военных альянса.

В ходе заседании лидеров НАТО планируется обсудить два вопроса: о принятии стратегической концепции Североатлантического альянса и реформировании его командной структуры, агентств и штаб-квартиры в Брюсселе.

Затем состоится рабочий ужин лидеров стран НАТО. На нем главными темами обсуждения будут проект создания территориальной системы противоракетной обороны для евроатлантического региона и приглашение России к сотрудничеству по ПРО НАТО.

Кроме того, речь пойдет об оптимизации приоритетов в области создания новых технологических возможностей альянса в условиях сокращения национальных оборонных расходов.

От украинской стороны в саммите принимает участие Министр иностранных дел Константин Грищенко.

Как сообщалось ранее, украинское руководство получило приглашение от генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена на саммит НАТО в Лиссабоне в рамках проведения саммита стран-участников операции в Афганистане.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram