ГоловнаПолітика

Кабмин спешит передать Раде проект закона о пенсионной реформе

Кабмин передаст в Верховную Раду проект закона о пенсионной реформе до 10 декабря, чтобы, согласно условиям МВФ, получить до конца года очередной транш в размере 1,6 млрд долларов.

Об этом сообщил пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталия Лукьяненко.

Миссия МВФ во вторник, 16 ноября, сообщила, что достигла соглашения с правительством Украины о завершении на уровне экспертов первого пересмотра одобренной в июле программы stand-by на сумму 15,2 млрд долл. и будет рекомендовать совету директоров выделить Киеву до конца 2010 г. второй транш на 1,6 млрд долл. При этом власти должны выполнить ряд дополнительных обязательств, среди которых - представить ВР законопроект о пенсионной реформе.

Законопроект предполагает поэтапное повышение с 2011 г. в течение ближайших 10 лет пенсионного возраста для женщин до 60 лет с нынешних 55 лет, а также ряд других мер, чтобы сбалансировать доходы и расходы Пенсионного фонда, растущий дефицит которого приходится покрывать за счет госбюджета.

"Правительство говорит о том, что, как и все европейские страны, мы будем двигаться к повышению пенсионного возраста, но при двух условиях, которые обязуется реализовать правительство", - сказал пресс-секретарь премьер-министра Виталий Лукьяненко.

"Первое - это все возможные меры для повышения продолжительности жизни. И второе условие - это введение вместе с солидарной системой системы пенсионного страхования и стимулов для людей позднее выходить на пенсию", - добавил он.

Согласно утвержденному на 2010 г. бюджету Пенсионного фонда, его дефицит составляет 26,6 млрд грн (3,4 млрд долл.), или 14% необходимых расходов.

Отметим, премьер-министр Николай Азаров сообщил в среду, 17 ноября, что реальная нагрузка на госбюджет достигает 60 млрд грн, учитывая, что кроме дефицита из госбюджета также финансируются пенсии военнослужащим и дополнительные выплаты определенным категориям пенсионеров.

Согласно ранее одобренным условиям программы stand-by, власти Украины должны в 2011 г. снизить дефицит госбюджета до 3,5% ВВП с 5,5% в 2010 г.

МВФ в конце июля сразу после одобрения программы сотрудничества с Украиной до конца 2012 г. предоставил первый транш в размере 1,89 млрд долл., из которых 1 млрд долл. ушел на покрытие дефицита госбюджета, а 890 млн долл. - в резервы Нацбанка.

Напомним, региональный представитель МВФ по Украине Макс Альер заявил, что следующий транш кредита в размере 1,6 млрд долларов Украина может получить уже до конца года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram