ГоловнаЕкономікаБізнес

Азаров пообещал МВФ повысить цены на газ еще на 50%

Согласно новому меморандуму между Украиной и МВФ, цены на газ вырастут на 50% сразу после завершения отопительного сезона, то есть в апреле 2011 года. ​

Азаров пообещал МВФ повысить цены на газ еще на 50%
Фото: Макс Левин

Подорожание газа и уменьшения дотаций «Нафтогаза» позволит правительству снизить расходы.

В частности, на 3 миллиарда гривень сократятся дотации предприятиям теплокоммунэнерго и на 1 миллиард гривень - населению. На 2 миллиарда гривень уменьшатся выплаты местным бюджетам на покрытие убытков предприятий ЖКХ.

«Общая финансовая стратегия направлена на сокращение дефицита государственных бюджетов 2010-2011 годов. Это произойдет за счет сокращения бюджетных расходов, чему будет способствовать и пенсионная реформа», - говорится в меморандуме МВФ.

Согласно документу, до 10 декабря Кабмин должен направить в Верховную Раду законопроект о проведении пенсионной реформы. Документ должен предусматривать ряд норм, которые увеличивают доходы и уменьшают расходы ПФ.

Это произойдет за счет легализации зарплаты и увеличения пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет - по шесть месяцев каждый год, начиная с 2011 года.

Ранее министр коммунального хозяйства в правительстве Юлии Тимошенко Алексей Кучеренко сообщил, что МВФ не требовал от украинского правительства повышения цены на газ на 50%. По его убеждению, тарифы и тарифная политика – главный фактор существования и развития жилищно-коммунального хозяйства, прежде всего таких структур, как теплокоммунэнерго, водоканалы.

В свою очередь вице-премьер-министр Сергей Тигипко признал, что для получения кредита МВФ власти придется пойти на непопулярные шаги. Он подчеркнул, что позиция фонда по целому ряду реформ, в частности по пенсионной реформе и коммунальным проблемам, чрезвычайно жесткая.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram