ГоловнаПолітика

Хорошковского просят разобраться с Грачем

​Крымские депутаты просят власти дать оценку публичным заявлениям главы Крымского республиканского комитета КПУ Леонида Грача.

С таким заявление депутаты Верховной Рады Крыма обратились к Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке, председателю Службы безопасности Украины Валерию Хорошковскому и первому секретарю Коммунистической партии Украины Петру Симоненко.

Заявление принято сегодня на заседании крымского парламента. За принятие обращения высказались 72 депутата из 93-х голосовавших, против проголосовали четверо.

Депутаты считают, что заявления Грача «выходят далеко за рамки обычной политической риторики и носят заведомо провокационный характер», подрывая тем самым «основы мира и стабильности в автономии».

В частности, речь идет об интервью и комментариях лидера крымских коммунистов, в которых тот обвиняет Партию регионов в фальсификации результатов выборов и в нарушении порядка финансирования избирательной кампании. По мнению авторов обращения, эти заявления представляют собой заведомо ложные обвинения в совершении преступления, к тому же, они противоречат выводам международных наблюдателей о том, что выборы в Крыму прошли честно и демократично.

«Призывы Грача к массовым акциям неповиновения <…> можно расценивать как действия, направленные на насильственное изменение конституционного строя, что является прямым нарушением действующего законодательства Украины», — говорится в обращении.

Напомним, Грач потребовал пересчета голосов по итогам выборах в автономии, пригрозив в случае игнорирования этого требования по всему Крыму начинаются массовые протестные акции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram