ГоловнаЕкономікаБізнес

Азаров: дефицит Пенсионного фонда составляет 60 млрд. грн

​Дефицит Пенсионного фонда достиг 60 млрд грн.

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Дефицит Пенсионного фонда, либо тот объем трансфертов, который бюджет должен направлять в Пенсионный фонд, чтобы обеспечить выплату пенсий, достиг огромной, по нашим масштабам, суммы - это примерно 60 млрд грн. Если добавить эту сумму трансфертов в собственные поступления Пенсионного фонда, то если так дело пойдет, то Пенсионный фонд скоро сравняется с государственным бюджетом, или даже превзойдет его», - сказал Азаров.

В связи с этим премьер считает необходимым проведение пенсионной реформы.

"Проблема дефицита ПФ является чрезвычайно острой. Наблюдается тенденция выравнивания соотношения пенсионеров к людям, которые работают", - добавил премьер.

Премьер также отметил, что Пенсионный фонд провел анализ ситуации, который показывает, что в Украине более 4,5 млн человек формально получают заработную плату до 500 грн.

«Очевидно, что такого быть не может. У нас значительная часть людей получает заработную плату в конвертах, и все к этому привыкли, но то, что может быть удобно работодателю, является очень серьезным минусом для рядового пенсионера и не дает возможность повышать пенсию настолько, насколько это нужно сейчас для социальной защиты», - сказал Азаров.

Напомним, сегодня, на заседании СНБО, Виктор Янукович резко раскритиковал премьер-министра Николая Азарова за предоставление недостоверной информации обществу о наполнении Пенсионного фонда.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram