ГоловнаПолітика

Партия регионов 2 дня гостила у "Единой России"

Партия регионов и «Единая Россия» готовят план двухстороннего развития межпартийных отношений на 2011 год.

Партия регионов 2 дня гостила у "Единой России"

Об этом сообщили в пресс-службе «Единой России», по итогам двухдневных рабочих консультации между партией «Единая Россия» и Партией регионов.

Отмечается, что украинская делегация во главе с заместителем председателя партии Леонидом Кожарой встретилась с заместителем секретаря президиума генерального совета «Единой России» Константином Косачевым, секретарем президиума генсовета Сергеем Неверовым.

В беседе с Косачевым акцент был сделан, в основном, на возможности межпартийного взаимодействия по согласованию подходов и выработке совместных позиций, касающихся различных внешнеполитических «досье», когда подобной практики требуют интересы двух стран. Особенно востребована такая работа может быть, например, при обсуждении тех или иных проблем в Парламентской Ассамблее Совете Европы, иных общеевропейских и международных структурах, отметили в пресс-службе.

«Наши межпартийные связи родились не сейчас, первые контакты между партиями были установлены еще в 2003 году. Могу уверенно заявить, что сегодня это зрелые отношения, наполненные конкретным содержанием. Ясно, что теперь, когда Партия регионов более не в оппозиции, эти отношения станут более насыщенными и продуктивными», - отметил Косачев.

В свою очередь, Кожара сообщил о нынешней политической ситуации в Украине, о процессах, происходящих в обществе.

«Я недавно стал заместителем председателя партии по международным делам и, понятно, меня весьма заботит внешнеполитическая сторона дела. Вдобавок, я бывший Посол. В рамках партии мы создали новый департамент по зарубежным и межпартийным связям, ставим работу на новый, системный уровень. Первый зарубежный визит в этом качестве – в Вашу страну, на встречу с «Единой Россией», - заявил он.

В тоже время,Неверов предложил конкретную повестку для дальнейшей совместной работы. Это обсуждение и обмен опытом в области партийного строительства, организации работы партии, проведении выборов различных уровней, работа с электоратом.

Отмечается, что большой интерес украинских партнеров вызвал существующий в партии «Единая Россия» институт сторонников, опыт работы партийных фракций в регионах, законодательная деятельность в целом. Вообще региональной партийной работе было уделено много внимания на встречах.

«Для нас ваш опыт очень важен. Ведь сегодня Партия регионов «завоевывает» все больше украинских областей и городов, и даже там, где раньше наши позиции нельзя было назвать сильными и устойчивыми», - подчеркнул Кожара.

В завершение было принято решение о необходимости в кратчайшие сроки выработать отдельный план двустороннего развития межпартийных отношений на 2011 год с выходом на подписание соответствующего Протокола о взаимодействии.

Неверов получил приглашение посетить с визитом Украину в краткосрочной перспективе.

Напомним, еще в 2009 году, выступая на на 11 съезде партии «Единая Россия» в Санкт-Петербурге, Виктор Янукович обещал укрепить сотрудничество с Россией, и партией в частности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram