ГоловнаПолітика

Тимошенко просит МВФ тщательно изучить сделку Януковича и "РосУкрЭнерго”

Лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко просит Международный валютный фонд перед выделением очередного кредита Украине “тщательным образом изучить сделку власти и “РосУкрЭнерго”.​

Тимошенко просит МВФ тщательно изучить сделку Януковича и "РосУкрЭнерго”
Фото: tymoshenko.ua

С такой просьбой Тимошенко обратилась к руководителю миссии МВФ Таносу Арвантису сегодня во время встречи в Киеве, сообщает официальный сайт политика.

«Я считаю, что для продолжения сотрудничества с Украиной, которое действительно Украине необходимо, мне кажется, надо очень тщательным образом разобраться с той сделкой и сделать выводы относительно того, как эти деньги будут использоваться страной», - сказала Тимошенко.

Лидер партии «Батьківщина» подчеркнула, что оппозиция поддерживает сотрудничество Украины с Международным валютным фондом и будет пытаться способствовать его продолжению.

В то же время Тимошенко сообщила, что очень хорошо знает состояние стран-доноров МВФ после глобального финансового кризиса.

«Я знаю, как тяжело каждой стране выделять специальные финансовые ресурсы для Международного валютного фонда. Те деньги забираются у налогоплательщиков каждой страны-донора, и когда эти деньги потом попадают в Украину и они могут быть использованные для оплаты недостаточно прозрачной сделки с «РосУкрЭнерго», это будет несправедливо не только по отношению к Украине, но и по отношению ко всем странам-донорам Международного валютного фонда», - объяснила она.

Лидер «Батьківщини» добавила, что проблема уплаты компенсации компании «РосУкрЭнерго» за 11 млрд. кубометров газа по решению Стокгольмского арбитража также связана с финансовым состоянием Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины».

«Я хотела на это обратить ваше внимание, поскольку это проблема не только Украины. Эта проблема связана с балансом НАК «Нафтогаз», с возможным банкротством этой компании и как следствие - с нестабильностью выполнения функций, осуществляемых компанией по транспортировке российского газа в Европейский Союз», - подчеркнула Тимошенко.

Напомним, 3 ноября миссия МВФ прибыла в Украину для встреч с властями, она будет работать до 15 ноября и проверит выполнение программы stand by.

Совет директоров МВФ 28 июля принял решение о выделении Украине кредита на общую сумму 10 млрд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram