ГоловнаПолітика

​Кабмин определился, как будет тратить деньги на Euronews

Из почти 90 миллионов гривен выделенных на украиноязычную версию телеканала Euronews 1 399 тысяч гривен пойдет на оплату членского взноса, а 34 081 - на получение права на трансляцию и распространения на территории Украины.

Об этом говорится в постановлении Кабинета министров №1009 от 27 октября.

Согласно порядку, 1 399,6 тыс. гривен (127,2 тыс. евро) направляются на оплату членского взноса за 2010 год, в том числе на оплату расходов, связанных с закупкой иностранной валюты и оплатой комиссии банка.

Кроме того, 34 081,26 тыс. гривен (3 100 тыс. евро) направляется на предварительную оплату расходов, связанных с созданием украиноязычной версии и получением права на трансляцию и распространения на территории Украины версии канала, в том числе 18 469,86 тыс. гривен направляется на оплату труда персонала, 15 611,4 тыс. гривен - на операционные и прочие расходы.

Правительство также направляет 26 385,5 тыс. гривен (2 400 тыс. евро) на предварительную оплату расходов, связанных с запуском украиноязычной версии канала и началом трансляции и распространения его на территории страны, в том числе 8 135,5 тыс. гривен направляется на оплату труда персонала, 18 250 тыс. гривен - на обеспечение техническими и другими материальными средствами.

30 233,4 тыс. гривен (2 750 тыс. евро) направляются на оплату 50% ежегодного лицензионного сбора за 2011 год за право на трансляцию и распространение местной версии канала на территории Украины.

Кроме того, 183,6 тыс. гривен направляется на оплату расходов, связанных с закупкой иностранной валюты и оплатой комиссии банка.

Главным распорядителем бюджетных средств является Государственный комитет по телевидению и радиовещанию, распорядителем низшего уровня - Национальная телекомпания Украины.

Постановление также предусматривает, что Национальная телекомпания уплачивает членский взнос за 2010 год в соответствии с выставленным счетом (инвойсом).

В случае необходимости Госказначейство по обращению Национальной телекомпании для осуществления расчетов в инвалюте проводит операции по закупке валюты по официальному курсу НБУ на дату проведения операции с отнесением связанных с этим расходов к числу расходов по соответствующей бюджетной программе.

После завершения бюджетного периода остатки бюджетных средств, учитывающиеся на счетах их распорядителей по состоянию на 1 января 2011 года, возвращаются в установленном порядке в госбюджет и стабилизационный фонд.

Как сообщало агентство, 21 октября Национальная телекомпания Украины и телеканал Euronews договорились о создании украиноязычной версии Euronews, которую планируется запустить в 2011 году.

11 октября Кабмин выделил 85,6 млн. гривен на создание круглосуточной украиноязычной версии телеканала Euronews.

25 октября Кабмин дополнительно выделил на эти цели еще 6,7 млн. гривен.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram