ГоловнаПолітика

Заноза-Азаров в детстве "бузил" и играл с мужиками в домино

Друзья юного премьер-министра Николая Азарова рассказали изданию "Корреспондент" об успехах политика в учебе, спорте и несдержанном характере политика.

Заноза-Азаров в детстве "бузил" и играл с мужиками в домино
Фото: korrespondent.net

Средняя школа №5 города Калуги, где учился и вырос Николай Азаров, внимательно следит за карьерой своего выпускника. Как пишет издание, на стенах в коридоре и даже в классе, где учился именитый выпускник, висят его портреты и указаны школьные, научные и политические достижения. Часть из заслуг Азарова попала в школьный музей, созданный 30 лет назад.

Один из выпускников, на тот момент ученый из Новомосковска, но уже свежеиспеченный лауреат премии Ленинского Комсомола, 32-летний Азаров прислал в родную школу письмо, в котором поддержал идею создания музея. В заключении он написал: "Я отправляю материалы о себе, хотя, откровенно говоря, не считаю свою персону достойной для увековечивания на стендах музея. Наверняка есть люди гораздо более достойные". Внизу письма подпись - "Коля Азаров".

Тогда же, в далеком 1980-м, Азаров оригинально заполнил анкету для выпускников. Вот некоторые из его ответов: "Каким Вы видите свое будущее?" - "Безоблачным". - "Как Вы представляете себе решение демографической проблемы?" - "Без моего участия". - "Желаете ли Вы, чтобы Ваши дети выбрали Ваш путь?" - "Я его еще сам не знаю".

Журналисты посетили альма-матер украинского премьера. Его одноклассники и учителя рассказали о юности и отрочестве Азарова. "У нас был очень высокий уровень преподавания физики и математики. Поэтому были люди, которые имели склонность к естественным наукам и проявили себя, в том числе Азаров. Он участвовал в олимпиадах. Окончил школу с серебряной медалью и поступил в МГУ на геологический факультет. Мы также ходили на химический кружок", - сообщил одноклассник и друг детства Андрей Икрянников.

Он также добавил, что в школе Азаров ходил в лыжную секцию, а в университете занимался вольной борьбой. "Самый интеллектуальный вид спорта, которым он [Азаров] занимался, это домино. Мужики во дворе играли. Коля обыгрывал мужиков", - добавил Икрянников.

Учительница истории Ида Копылова рассказала о характере будущего премьера Украины. "Нет-нет, он не был сдержанный. Любил бузить. Он не любил соглашаться со всем тем, что ему предлагали. Иногда по носу - шлеп! Замолкает. Подожди, успеешь высказаться. Буза, буза, любил бузить. Заноза. Хорошая заноза", - отметила она.

Журналистам также рассказали, что у Азарова в старших классах уже была девочка, которая и стала его женой. "Были две сестры-близняшки, [с одной из которых он поженился]… Но Азаров особо свои отношения не афишировал", - сообщил один из друзей детства.

Собеседники издания также рассказали о том, как Азаров в университете по счастливому стечению обстоятельств избежал гибели. "На геологическом факультете, была у него практика в Крыму. Он поехал туда со своей невестой. Коля со своей невестой приезжает в аэропорт, у него билеты, все нормально. А там какое-то большое начальство должно было прилететь. Ему сказали: "Да пошел ты". Что такое советский студент в сравнении с большим начальником! Короче, его не пустили на рейс. И этот рейс не прилетел, разбился. Вот так. Судьба играет с человеком", - рассказал Икрянников.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram