ГоловнаЕкономікаДержава

​МВФ доволен работой Нацбанка

По информации директор департамента внешнеэкономических отношений НБУ Сергея Круглика, Международный валютный фонд удовлетворен работой монетарных властей Украины.

Об этом он сообщил в среду, 3 ноября, комментируя итоги встречи миссии МВФ с руководством НБУ.

«Они удовлетворены теми инструментами, которые использовал Нацбанк для выполнения условий (программы stand by — ред.), в том числе интервенциями на валютном рынке и политикой гибкого обменного курса, которая должна быть еще более эффективной… Все что касается монетарного блока и центрального банка выполнено и выполняется», — сказал он.

По его данным, для сглаживания курсовых колебаний Нацбанк в октябре продал на межбанке около $500 млн, а в ноябре — $80 млн.

Круглик также отметил, что по оценке экспертов МВФ, Нацбанк эффективно отслеживает ситуацию на рынке, что позволяет ожидать оперативной реакции в случае возможного оттока «горячих денег», которые поступают в страну для приобретения государственных ценных бумаг.

«Надеются (эксперты миссии — ИФ), что все имеющиеся вопросы, в основном бюджетного характера, они с правительством решат. В том числе, обсудят вопросы инфляции, прогнозирования, „Нафтогаза“, пенсионной реформы и прочие», — резюмировал директор департамента.

Напомним, миссия МВФ во главе с Таносом Арванитисом (Thanos Arvanitis) планирует работать в Украине с 3 по 15 ноября для проведения дискуссии в рамках первого пересмотра кредитной программы stand by. В случае успешного мониторинга программы по итогам третьего квартала, МВФ выделит Украине в конце ноября этого года еще SDR1 млрд (около $1,6 млрд).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram