ГоловнаЕкономікаБізнес

Украина и Сирия намерены подписать соглашение о ЗСТ

Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Сирией может быть подписано во время визита в Украину Президента Сирии Башара Аль Асада, запланированного в ближайшие месяцы. ​

Об этом заявил Министр финансов Сирийской Арабской Республики Мухамед Хусейн на встрече с Премьер-министром Украины Николаем Азаровым, сообщает правительственный портал.

Хусейн отметил: "Мы очень надеемся на вашу личную поддержку, господин Премьер-министр, того проекта, который касается создания зоны свободной торговли между нашими странами. Мы надеемся, что такое соглашение будет подписано во время визита Президента Сирии в Украину".

По словам Министра финансов Сирии, Украина является крупнейшим торгово-экономическим партнером Сирии в Восточной Европе, и его страна рассчитывает на активизацию двухсторонних отношений. Кроме того, Хусейн пригласил Н.Азарова в удобное для него время посетить Дамаск.

В свою очередь Азаров указал на то, что Украина и Сирия имеют значительный потенциал для активизации двухстороннего сотрудничества в транспортной отрасли. По его словам, у Украины есть заводы, которые позволяют производить самолеты, локомотивы, вагоны - все необходимое для развития транспортной инфраструктуры. "Мы готовы к сотрудничеству, и к визиту вашего Президента мы подготовим к подписанию протокол о намерении и другие рамочные документы", - указал глава правительства.

Стороны также выразили заинтересованность в сотрудничестве в рамках международных транспортных коридоров, энергетическом и инвестиционном сотрудничестве, и обсудили проект создания совместного предприятия в нефтегазовой сфере.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram