ГоловнаСуспільствоОсвіта

Табачник обнародовал новые правила поступления

Министерство образования и науки Украины обнародовало новые правила вступительной кампании 2011 года.

Так, учитывая большие очереди прошедшим летом, увеличено время для подачи документов. Вступительная кампания в 2011 году начнется 1 июля и продлится до 31 июля (в этом году подавать документы можно было лишь 2 недели). Для тех, кто должен сдавать экзамены, — до 22 июля, так как с 23 по 31 будут проходить сами экзамены. Для тех, кому нужно проходить творческий конкурс, — до 17 июля (речь идет о таких специальностях, как культура, искусство, строительство и архитектура, журналистика-ред.).

Кроме того, предусмотрена возможность предварительно регистрировать свое заявление в электронной форме. Это позволит избежать длинных очередей при подаче оригиналов документов.

Можно также получить дополнительные баллы за подготовительные курсы при вузе, победу во всеукраинских олимпиадах и конкурсах Малой академии наук. Так, до 20 бонусных баллов может получить абитуриент, посещавший подготовительные курсы. «Количество баллов будет зависеть от количества пройденных на курсах модулей, оно будет определяться на усмотрение преподавателя», — рассказал «Сегодня» и. о. руководителя комитета Рады по вопросам образования Максим Луцкий. Призеры олимпиад и победители конкурсов МАН получают 30 баллов за диплом 3-й степени, 40 — 2-й степени и 50 — 1-й степени.

Еще одно новшество — при поступлении на магистратуру студент должен сдавать экзамен по иностранному языку.

В то же время можно не сдавать тесты (а только экзамены) выпускникам школ до 2007 года включительно.

Напомним, впервые дни вступительной кампании-2010 в ВУЗы практически во всех учебных заведениях образовались огромные очереди. В этой связи Минобразования попросило вузы незамедлительно увеличить количество технических работников приемных комиссий из числа преподавателей и продлить срок приема документов на протяжении дня.

При этом глава Дмитрий Табачник заявлял, что министерство не видит оснований для продления сроков работы приемных комиссий в вузах

Тем не менее, в среду, 21 июля, премьер-министр Николай Азаров поручил министерству науки и образования продлить сроки вступительной кампании на две недели. При этом глава правительства указал на «невиданные очереди к вступительным комиссиям популярных университетов и институтов».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram