ГоловнаЕкономікаБізнес

Анна Деревянко: Укрепление власти – скорее положительный сигнал для бизнеса

Анна Деревянко возглавляет крупнейшее объединение иностранного бизнеса в Украине – Европейскую бизнес-ассоциацию.

Анна Деревянко: Укрепление власти – скорее положительный сигнал для бизнеса

Эта лоббистская организация насчитывает 769 членов, среди которых такие гиганты как Nestle, Telenor, Ernst&Young и ArcelorMittal. В Ассоциацию также входят крупные украинские компании. В конце сентября ЕБА констатировала ухудшение оценок бизнесом инвестиционного климата в Украине, объяснив, что оно вызвано затянувшимся ожиданием инвесторами реформ, анонсированных властью. LB.ua спросил у Анны Деревянко, как европейский бизнес отреагировал на усиление президентской власти, что мешает иностранцам вкладывать в Украину и почему нельзя спешить с введением Налогового кодекса.

31 октября пройдут местные выборы. И, возможно, Партия регионов укрепит свои позиции. К тому же Конституционный суд отменил политреформу 2004 года и так усилил власть президента. Бизнесменов не пугают такие перемены?

О результатах местных выборов рано судить. Украина – демократическая страна, и предугадать итоги голосования сложно даже сейчас, за несколько дней. Что касается укрепления власти, то это скорее положительный сигнал для бизнеса. В бизнес-среде, конечно, есть разные мнения. Одни болезненно воспринимают перемены, видят в них процесс сворачивания демократии. Такие бизнесмены опасаются, что Украина наследует российскую модель. Но другая часть бизнесменов говорит: «О.К. Посмотрим, что будет дальше».Мое личное мнение: укрепление власти необходимо. Сравним государство с предприятием: может ли менеджер улучшить компанию, внедрить новые технологии, не имя рычагов власти? Если нет полномочий, то сложно добиться поставленных задач.

Как бизнес реагирует на аресты чиновников: как на борьбу с казнокрадами или как на политические игры?

Никто не имеет полной картины того, что происходит в каждом случае. Потому судить о действиях власти сложно. Любой однозначный ответ будет спекуляцией на громкой теме. Да и бизнесмены со мной почти не говорят об этом. Гораздо чаще они поднимают вопросы, связанные с Налоговым кодексом, работой таможни, судебной реформой… То есть о тех проблемах, с которыми предприниматели сталкиваются каждый день.

Хорошо, давайте поговорим о налогах. Ассоциация смогла внести свою лепту в проект Налогового кодекса?

У нас сложился достаточно конструктивный диалог с властью благодаря вице-премьеру Сергею Тигипко. Он вовлек бизнес-сообщество в процесс переговоров, за что мы ему благодарны. В последний раз мы передали в Кабмин более 50 страниц поправок в проект Кодекса. То есть бизнес принимает активное участие в подготовке документа.

Что это за поправки? Какие есть опасения у бизнеса?

Главное, чего мы боимся, это спешки. Власть торопится ввести в действие Налоговый кодекс. Мы же считаем, что его нужно вводить в действие с января 2012 года (хотя принять можно и сейчас). За год можно спокойно подготовить всю необходимую нормативную базу. И чиновники, и бизнес успеют подготовиться к новым условиям.

Правительство против?

По моей информации, Кодекс хотят ввести сразу с января 2011 года и уже базировать бюджет следующего года на нем. Правда, первые полгода обещают не штрафовать бизнесменов. При этом проект Налогового кодекса требует принятия или внесение изменений в огромное количество подзаконных актов. До января 2011 года принять их просто физически невозможно.

Какие изменения вам удалось отстоять?

Добились, чтобы IT-компании могли работать со специалистами, которые пользуются упрощенной системой налогообложения. Были частично учтены наши предложения по страхованию жизни.Но мы все еще добиваемся, чтобы Кодекс не предусматривал солидарную ответственность компаний, когда ты отвечаешь за действия всех бизнес-партнеров по всей цепочке поставок. Отсюда проблемы с возмещением НДС: налоговая предъявляет претензии к экспортеру из-за действий другой компании в конце цепочки. Мы такие действия налоговой считаем незаконными, потому что одна компания не может отвечать за ошибки другой.

Как прописан вопрос возмещения НДС в проекте?

В проекте заявлено автоматическое возмещение, что само по себе позитивно. Но там заложен и ряд требований к предприятиям, которые могут претендовать на автоматическое возмещение. На наш взгляд, не все требования обоснованные. Например, Кодекс требует, чтобы компания не была замешана в каких-либо судебных разбирательствах. В украинских условиях это почти нереально. Под этот критерий подойдут лишь несколько компаний в стране.

Другая проблема: дискриминация иностранных компаний. В Кодексе заложено, что при покупке услуг в сфере маркетинга, инжиниринга и пиара у иностранцев, украинская компания не сможет отнести эти расходы на валовые затраты. Не решен вопрос с выплатой роялти (плата за использование интеллектуальной собственности, например, компьютерных программ. – LB.ua).

Власть затевает болезненные реформы в социальной сфере: поднимает цены на газ для населения, замораживает соцстандарты, хочет увеличить пенсионный возраст? Нет ли у бизнеса опасений, что это вызовет социальный взрыв? Что протесты парализуют работу страны как это было во Франции или в Греции?

Бизнес (по крайней мере, из нашей Ассоциации) воспринимает такие реформы положительно. Дыра в бюджете «Нафтогаза» возникла не просто так, цены на газ объективно должны быть выше. Население должно понимать, что надо считать свои расходы и платить реальную цену за газ, воду или электричество. В странах ЕС затраты граждан на коммунальные услуги гораздо выше, чем в Украине. Пока цены на газ низкие, нет стимула внедрять новые технологии, нет желания экономить. Это болезненные, но необходимые реформы. В краткосрочной перспективе они могут вызвать общественные волнения, но в долгосрочной – принесут пользу. Тоже самое и по пенсионной реформе, и по другим больным вопросам в социальной сфере.

Президент заявил, что земля сельскохозяйственного назначения вскоре будет продаваться. Этот вопрос также вызывает споры.

В целом для бизнеса это позитивный сигнал. Главное, чтобы были четкие правила игры: какая земля продается, какая не продается. Это должна быть политика, которая не меняется каждый год, а действует постоянно. Сейчас земля сельскохозяйственного назначения вроде бы не продается, но все знают, что «из-под полы» ее можно купить. То есть действуют какие-то коррупционные схемы. Но если ты работаешь честно, то землю получить очень сложно. Вот почему земельные отношения – ключевая проблема для многих иностранных бизнесменов, которые хотят начать свой бизнес в Украине.

Кажется, у IREA как раз с этим были проблемы?

Очень многие компании пострадали. Тот же Rockwool, которого звали-звали в страну, он зашел с инвестициями и вышел обратно. Помочь компании обещал даже бывший президент, но вопрос с землей так и не решился. Похожих случаев много.(По данным Документинформ, Датский производитель теплоизоляции Rockwool планировал выпустить первую партию минеральной ваты на новом украинском заводе в 2010 году, но оформление участка в пгт. Барышевке (Киевская обл.) затянулось. Датчане хотели инвестировать около 115 млн. евро, - LB.ua).

Вы регулярно измеряете «Индекс инвестиционной привлекательности» для Украины. Летом инвесторы ухудшили свои оценки. С чем это связано?

Мы опрашиваем руководителей крупных компаний, которые входят в Ассоциацию, чтобы оценить инвестиционный климат. Оцениваем по пятибалльной шкале, как раньше оценивали в школе. Пятерка – отличная оценка, «кол» - самая плохая. После президентских выборов индекс инвестиционной привлекательности вырос до 3,25 – самого высокого показателя после кризиса. Но затем индекс снизился на 0,05 пункта. Мы это связываем с тем, что бизнес не видит реальных реформ.

Какие нужны изменения, чтобы инвесторы поставили Украине пятерку?

Мы выделяем семь основных компонентов, которые касаются всей бизнес-среды. Решение этих вопросов поможет всем бизнесменам, а не какой-то одной отрасли. Это борьба с коррупцией, справедливые суды, возмещение НДС без проблем, отсутствие технических барьеров в торговле, либерализация валютного регулирования, адекватная таможенная политика и земельная реформа.По этим семи пунктам мы пока не видим сильных сдвигов. Хотя власть отправляет инвесторам правильные сигналы. Программа реформ нас устраивает, в ней обозначены сроки и определены ответственные люди. Но важно, чтобы слова не остались словами, чтобы бизнес почувствовал изменения на себе.

Какие проблемы возникают с таможней?

Большая проблема: завышение таможенной стоимости импортных товаров. Иногда для абсолютно прозрачных, «белых» компаний необоснованно поднимается плата. Это вызывает непонимание у иностранцев и сказывается на цене конечного продукта в рознице, то есть бьет по потребителю и способствует росту инфляции.В последнее время мы наладили с таможней диалог, и я надеюсь, что этот вопрос мы благополучно разрешим.

С налоговой бизнесмены находят общий язык?

Налоговая оказывает давление на бизнес. Избежать этого можно путем подачи электронной отчетности, и с этим возникали проблемы. Мы даже выходили на главу Налоговой администрации Александра Папаику, и он нас заверил, что любая компания вправе сдавать отчеты в электронном виде. После этого ситуация немного улучшилась, по крайней мере для крупных компаний с иностранным капиталом. Но поставщики таких компаний, партнеры все еще сталкиваются с проблемами с подачей отчетности, и это в итоге вредит всем.

Компания ArcelorMittal ощутила на себе внимание украинской прокуратуры. ArcelorMittal – особенный случай или это закономерность?

Компания ArcelorMittal сама по себе – особенный случай. Она – один из самых крупных инвесторов в Украине, поэтому другие инвесторы внимательно следят за тем, как развиваются отношения ArcelorMittal с властями. И то, что президент вмешался в это дело и разрешил конфликт, хороший знак для инвесторов. – Министерство экономики предлагает вывести из-под действия закона о госзакупках естественные монополии и хочет расширить возможность закупок без конкурса. Как вы относитесь к таким инициативам?– Бизнесмены вообще осторожно относятся к сфере государственных закупок, потому что понимают, что эта сфера у нас коррупционная. Но, безусловно, любая попытка государства избежать проведения тендеров – это плохо.

Ассоциация отстаивает интересы бизнеса в ходе переговоров по Зоне свободной торговли с ЕС?

Перспективы создания Зоны свободной торговли с ЕС мы оцениваем позитивно. Это позволит и украинцам выйти на новые рынки, и новым компаниям прийти в Украину. Но украинский бизнес пока не до конца осознал, что ему несет это соглашение. Поэтому мы поддержали инициативу Британского посольства, и проводим семинары по Зоне свободной торговли в регионах Украины.Бизнес должен быть активнее. Европейские переговорщики в обязательном порядке учитывают пожелания своих бизнесменов. Украинский бизнес пока не наладил такого плотного диалога с украинскими чиновниками из переговорной группы.В идеале мы бы хотели встречаться с переговорщиками от Украины до раунда переговоров, высказывать свои пожелания. И затем после раунда переговоров, чтобы знать, чего удалось достичь. Такую схему мы и Федерация работодателей Украины предлагали Министерству Экономики еще год назад. Ассоциация работает и с украинскими и с европейскими службами напрямую через свои Киевские и Брюссельский офисы.

Вы входите в массу общественных советов при органах власти. Насколько эффективны такие инструменты лоббирования?

В ЕС существует формировавшаяся веками лоббистская культура. А в Украине мы, пожалуй, были одними из первых «белых» лоббистов (которые защищают интересы бизнесменов законными методами, – LB.ua). Сначала мы вошли во все эти общественные советы, но быстро поняли, что эти механизмы у нас не работают. Поэтому мы сами создали площадку для общения власти и бизнеса.

Самый высокий уровень, на который вы вышли – это вице-премьеры?

Почему же! Недавно мы организовали встречу премьер-министра Николая Азарова с инвесторами. И беседа прошла нормально. Понятно, что премьер не сможет с нами встречаться каждый день. Но если будет надо, премьер-министр нас услышит.

Андрій ЯніцькийАндрій Яніцький, журналіст, редактор
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram