ГоловнаПолітика

​Оппозиция просит Януковича отложить выборы на Харьковщине

Двенадцать оппозиционных партий обратились к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой перенести выборы в Харьковской области на две-три недели.​

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил Иван Варченко - первый замруководителя избирательного штаба кандидата на должность Харьковского городского председателя Арсена Авакова (партия "Батьківщина").

Он отметил, что с соответствующим требованием к президенту обратились партия "Батьківщина", Народно-демократическая партия, Украинская народная партия, партия "Справедливость", Прогрессивная социалистическая партия Украины, ВО "Свобода", Украинская социал-демократическая партия, партии "Зеленая планета", За Украину!, "Единый центр", "Общественная сила", "Христианско-демократический союз".

"Избирательный процесс в Харьковской области свидетельствует о наличии факторов, которые делают невозможным проведение местных выборов в соответствии с законодательством Украины, международных стандартов свободных, справедливых, честных и прозрачных выборов, соблюдения избирательных прав граждан. Подтверждением тому является многочисленное нарушение процедурных вопросов, связанных с организацией избирательного процесса, паритетным формированием территориальных избирательных комиссий, фактическое отсутствие равных возможностей у кандидатов для осуществления агитации", - говорится в заявлении, обнародованном Варченко.

В документе также отмечается, что свидетельством невыполнения органами местной власти поручения Януковича об обеспечении честных выборов является ситуация, которая сложилась в Харькове с изготовлением избирательных бюллетеней.

"Фактически установлено, что в Харьковской области документы строгой отчетности (избирательные бюллетени) печатались предприятием, которое не имеет соответствующей лицензии на осуществление этого вида деятельности", - отмечают авторы заявления.

"При таких обстоятельствах единственным условием проведения честных выборов может быть перенос даты голосования и организации избирательного процесса в соответствии с требованиями законодательства и Конституции Украины", - сказано в заявлении.

По мнению Варченко, выборы в Харьковской области можно провести через 2-3 недели.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram