ГоловнаЕкономікаБізнес

Предприниматели не прекращают митинговать

На Площади свободы в центре Харькова зданием "Дома советов", где размещают помещения Харьковского облсовета, облгосадминистрации и горсовета более 500 предпринимателей протестуют против возможного принятия Верховной Радой Налогового кодекса.

Митинг организован профсоюзом предпринимателей, профсоюзом таксистов и харьковским клубом предпринимателей.

Участники митинга держат флаги этих организаций, плакаты "Нас хотят уйти в тень", "Нет налоговому террору", "Налоговому кодексу - нет", "Долой правительство Азарова" и другие.

Участники акции скандируют "Налоговому кодексу - нет!", "Правительство Азарова!" - в отставку" и другие лозунги.

Председатель профсоюза предпринимателей Александр Шармар призвал присутствующих поддержать инициативу предпринимательских организаций Украины по сбору подписей за отставку правительства Николая Азарова в полном составе, а также за отставку Бродского и против принятия Налогового кодекса.

Он отметил, что кодекс нарушает принципы Конституции и права граждан Украины.

"Кодекс основан не на принципах партнерства, он превратит вас в рабов", - отметил Шармар.

Выступавший перед собравшимися экономист, шеф-редактор журнала "Бухгалтер" Александр Кирш отметил, что введение Налогового кодекса приведет к сворачиванию в стране малого бизнеса и, соответственно, к новому повышению цен.

Кроме того, сворачивание малого бизнеса приведет к появлению на рынке труда большого количества незанятых работников, что в свою очередь приведет к понижению уровня зарплат.

"Банда Азарова сегодня осуществляет преступления не только против предпринимателей, а против всего украинского народа", - отметил Кирш.

Представители профсоюза таксистов привели на площадь около 50 автомобилей такси, поставив их позади участников.

Они приветствовали начало акции клаксонами.

По словам выступающих, следующая всеукраинская акция протеста против принятия Налогового кодекса запланирована на 4 ноября.

Акция началась около 15:00 и проходит без происшествий.

Как сообщало агентство, 7 октября Верховная Рада приняла доработанный Кабинетом Министров проект Налогового кодекса в первом чтении.

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявлял, что Кабмин готов к критике проекта Налогового кодекса.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram