ГоловнаПолітика

ЕС не станет прогибаться под Украину

Украина может рассчитывать на готовность ЕС идти на компромисс по всем вопросам, кроме нарушения демократических свобод.

Об этом заявил сегодня в Люксембурге комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Стефан Фюле.

Он отметил, что в ходе сегодняшней дискуссии во время заседания Совета иностранных дел ЕС министры стран-членов высказались за то, чтобы следующий саммит ЕС-Украина, который состоится 22 ноября, прошел успешно.

«На саммите будут затронуты все важные вопросы, такие как либерализация визового режима, соглашение об ассоциации, создание глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, а также поддержка реформ в Украине», - сказал Фюле.

«Также будет разговор о том, что обсуждалось на минувшей неделе в Европейском парламенте», - добавил он. (20 октября Европарламент обсудил ситуацию в Украине. Во время этого обсуждения многие депутаты выразили обеспокоенность в связи с сообщениями о свертывании демократии в Украине, ограничении фундаментальных прав и, в частности прав на свободу слова, свободу СМИ и свободу собраний).

«Это вопрос, по которому мы не являемся гибкими, и по которому не может быть компромиссов», - отметил Фюле.

Комиссар также в очередной раз подчеркнул, что ЕС заинтересован в успешном саммите с Украиной и в последующем развитии двусторонних отношений.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram