ГоловнаПолітика

Азаров попытается обойтись пока без кредитов

В ближайшее время у украинского правительства нет планов по привлечению кредитов на развитие экономики, однако такая возможность в будущем не исключена.

Об этом в интервью РИА "Новости" сообщил премьер-министр Николай Азаров.

Отвечая на вопрос, обсуждает ли украинское правительство с какими-либо банками возможность привлечения кредитов, Азаров сообщил, что такие переговоры на данный момент не ведутся.

"В настоящее время мы ни с кем не ведем таких переговоров. Но мы не исключаем такой возможности, все зависит от рынка", - сказал премьер.

Азаров отметил, что правительство старается занимать как можно меньше, и почти все привлеченные деньги направляет на создание валютных резервов.

Он напомнил, что из полученных от Международного валютного фонда 1, 8 миллиарда гривен 800 миллионов были направлены на счет Национального банка для стабилизации валюты.

Азаров также сообщил, что в результате удачного размещения евробондов правительству удалось привлечь 2,5 миллиарда долларов.

"Мы получили 2,5 миллиарда (долларов), из которых пока потратили всего 500 миллионов, а 2 миллиарда положили пока в казну. Таким образом, мы создали сейчас серьезный валютный резерв на счетах правительства", - сказал он.

Азаров сообщил, что правительство намерено использовать созданные резервы для компенсации недостатка средств, которые бюджет страны недополучит в результате проведения налоговой реформы, начало которой запланировано на 2011 год.

Он напомнил, что налоговая реформа предусматривает значительное снижение ставок по налогу на прибыль, по налогу на добавленную стоимость, ликвидацию ряда налогов, большие преференции таким областям, как авиастроение, судостроение, легкая промышленность, малый бизнес.

"Именно этот ресурс поможет нам прожить этот сложный период до того момента, пока снижение налогов начнет компенсироваться за счет роста экономики, за счет роста экономических показателей работы наших предприятий", - сказал Азаров.

Он не исключил, что в этот период возможно привлечение кредитов, в том числе и от российских банков.

"На этот период мы будем планировать, может быть, и дальнейшие заимствования, в том числе и у российских банков. У нас очень хорошее сотрудничество со Сбербанком и с ВТБ - два ваших крупнейших прекрасных банка. У нас с ними очень хорошие и контакты, и связи", - сказал премьер.

Напомним, Украина 8 июня получила кредит от российского ВТБ на шесть месяцев (срок истекает в декабре) на два миллиарда долларов под 6,7% годовых с правом трехкратной пролонгации. Эти средства пошли на покрытие дефицита госбюджета. Вице-премьер Украины Сергей Тигипко 11 августа сообщил, что правительство пока не приняло решение относительно пролонгации кредита, отметив, что этот вопрос будет решен до конца года. В сентябре украинское правительство осуществило выпуск евробондов на 2 миллиарда долларов.

Азаров подчеркнул, что Украина заинтересована в первую очередь в привлечении инвестиционных ресурсов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram