ГоловнаПолітика

Герман предостерегла власти от «сомнительных методов» на выборах

Заместитель главы администрации президента Украины Анна Герман заявила, что факты нарушений в ходе местных выборов негативно влияют на авторитет действующего президента Украины Виктора Януковича.

Об этом она напомнила представителям власти в статье для «Зеркала недели» .

«Не следует исключать, что во время предвыборной кампании некоторые представители власти на местах для обеспечения высоких результатов кандидатов от Партии регионов могут прибегнуть к сомнительным методам ведения политической борьбы. Однако, зная президента, я бы не советовала заниматься такими вещами: его реакция на подобные факты крайне негативная», — убеждена Герман.

«Цель главы государства в объединении украинского общества, поскольку он выступает в роли лидера всей Украины, а не отдельной политической силы. И ничто так не вредит достижению этой цели и авторитету президента, как возмущение в общественных настроениях недовольства недемократичностью предвыборного процесса, давление на кандидатов оппозиционных партий или попытки создать неравные условия при подсчете голосов», — заявила Герман.

При этом она подчеркнула, что президент готов к любым результатов местных выборов.

«Президент имеет достаточно рычагов влияния, чтобы принять любые результаты выборов в местные органы власти. Другое дело, что победа на них кандидатов от оппозиционных партий будет означать падение доверия к власти со стороны избирателей. Но разве не это является проявлением демократии?», — констатировала заместитель главы администрации президента Украины.

«Вот такие мысли о демократии навевает пейзаж из больничного окна, из которого, оказывается, бывает видно намного дальше, чем из окна высокого властного кабинета», — уверена Герман.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram