ГоловнаСуспільствоЖиття

Днепропетровская область повышает качество жизни ветеранов, – Владимир Семенюк

Днепропетровская область является инициатором реализации в Украине глобальных проектов в сфере социальной защиты ветеранов. В текущем году из областного бюджета на помощь ветеранам было выделено 322 тыс. грн.​

Днепропетровская область повышает качество жизни ветеранов, – Владимир Семенюк

Об этом сегодня на заседании коллегии Днепропетровской облгосадминистрации сообщил начальник Главного управления труда и социальной защиты населения ОГА Владимир Семенюк.

«Днепропетровщина является инициатором реализации в Украине таких проектов как обеспечение ветеранов автотранспортом и мобильной связью за счет средств городских бюджетов и выплат ежемесячной стипендии всем, кому исполнилось 100 лет», – рассказывает Владимир Семенюк.

По его словам, в 2010 году впервые за счет областного и городского бюджетов более 10 тыс. инвалидов и участников боевых действий ВОВ получили сертификаты на бесплатные медикаменты. Более 2,5 тыс. ветеранов получили санаторно-курортное лечение, 280 ветеранам проведен ремонт квартир, в которых они проживают, 7 ветеранов войны получили жилье. Также более 5,5 тыс. ветеранам предоставлены услуги по зубо- и слухопротезированию.

Кроме того, в Днепропетровской области действуют специальные Программы для ветеранов, среди которых обеспечение государственных и социальных гарантий, а также региональных форм адресной помощи ветеранам войны – «Забота», «Ветеран», «Здоровье пожилых людей».

Справка. 2010 год провозглашен Президентом Украины Годом ветеранов. На сегодняшний день в Днепропетровской области проживает более 139 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 786 освободителей Днепропетровской области.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram