ГоловнаСуспільствоЖиття

«Евроньюс» отдадут Арфушу?

Киевскую редакцию «Евроньюс» может возглавить вице-президент Национальной телерадиокомпании Украины Валид Арфуш.

«Евроньюс» отдадут Арфушу?
Фото: Макс Левин

Об этом речь идет в заявлении пресс-службы БЮТ.

Подписание меморандума о создании круглосуточного украиноязычного канала "Евроньюс" запланировано на 21 октября в Париже.

Блок Юлии Тимошенко заявляет о категорической недопустимости вероятного назначения руководителем киевской редакции «Евроньюс» Валида Арфуша.

«Во-первых, это человек, который, фактически, ввел цензуру на Первом национальном, повлекшую недавно к освобождению нескольких журналистов. Во-вторых, Валид Арфуш не скрывает того, что ставит перед Первым национальным задачу защищать власть, давать о ней исключительно положительную информацию. Для этого менеджера, как видно, оказались ненужными понятия о журналистских стандартах, сбалансированность подачи информации и сам принцип свободы слова», - говорится в заявлении.

В БЮТ считают, что появление Валида Арфуша во главе украинской редакции дискредитирует «Евроньюс» и нанесет удар по общеизвестному бренду.

Кроме того, по заверению бютовцев, телеканал «Евроньюс» должен знать, что деньги на создание его украинского представительства правительство Азарова нашло за счет уменьшения финансирования помощи малообеспеченным семьям, семьям с детьми и инвалидам детства. «Такие действия, по нашему мнению, являются еще одним целенаправленным шагом на дискредитацию телеканала», - отмечает пресс-служба.

«Мы приветствуем долгожданное появление «Евроньюс» на украинском языке, но категорически не воспринимаем то, как это делается нынешней украинской властью», - отмечается в заявлении.

Пресс-служба БЮТ уполномочена обратиться к телеканалу «Евроньюс» с призывом спасти свое имя и не допустить, чтобы одиозные личности стали во главе его украинской редакции, поскольку это будет означать введение цензуры и приведет к нарушению всех принципов свободной журналистики.

Напомним, Кабинет Министров планирует создать украиноязычную версию международного канала «Euronews».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram