ГоловнаПолітика

Пукачу сменили адвоката

Обвиняемому в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе экс-генералу Алексею Пукачу в очередной раз сменили адвоката​.

Пукачу сменили адвоката

Как сообщил УНИАН, теперь уже бывший защитник Пукача Олег Мусиенко, сегодня его о таком ходе событий проинформировал руководитель следственной группы по делу Владислав Грищенко.

"Сегодня следователь Грищенко объявил мне по телефону, что обвиняемый пожелал иметь другого защитника. Я думаю, на Пукача нажали, и он отказался", - сказал Мусиенко. На вопрос, кто сейчас будет представлять интересы Пукача, адвокат ответил: "Информацией не владею. Думаю, скорее всего, это какой-то "карманный" адвокат, удобный для следствия".

Мусиенко 18 октября сообщил, что в период с 12 по 18 октября, вопреки требованиям Уголовно-процессуального кодекса и Конституции, Пукача вывозили в Генеральную прокуратуру без адвоката и склоняли к отказу от нынешнего защитника.

При этом, как отмечал адвокат, Пукача пытались убедить в том, чтобы он отказался от проведения дополнительного расследования по делу с привлечением бывшего Президента Украины Леонида Кучмы и председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина.

«Таким образом меня пытаются правдами и неправдами вывести из дела. Это способ отвлечь внимание общественности, поскольку при таком состоянии дела оно будет отправлено из суда на дорасследование», - сказал Мусиенко.

В контексте сказанного адвокат отметил, что Пукач солидарен с его позицией, то есть он, как и адвокат, настаивает на дорасследовании дела, в частности, по вопросу возможной причастности Кучма и Литвина к делу журналиста.

Также адвокат убежден, что в процессе дополнительного расследования следует допросить и бывших генпрокуроров Михаила Потебенько и Святослава Пискуна. Иначе, убежден Мусиенко, если все вышеупомянутые юридические процедуры не будут выполнены, дело «просто похоронят».

Ранее интересы Пукача представляли адвокаты Сергей Осыка и Николай Лаптиев.

Как известно, журналист Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу в Киевской области было выявлено обезглавленное тело, которое, по заключению экспертов, могло принадлежать журналисту.

15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве Гонгадзе трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения и уголовной разведки МВД Украины - Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича, и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 13 лет. Еще один обвиняемый - Пукач - находился в розыске с 2005 года и был задержан 21 июля 2009 г.

14 сентября 2010 года пресс-служба Генпрокуратуры заявила, что досудебное следствие по уголовному делу по обвинению бывшего генерала милиции Пукача в убийстве журналиста Гонгадзе завершается.

7 октября Верховный Суд Украины продлил до 8 декабря арест Пукача.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram