ГоловнаПолітика

Европа даст совет Украине

Венецианская комиссия решила дать советы Украине, что делать с решением КС, который признал неконституционным политреформу 2004 года.

Об этом заявил секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт, сообщает "Первый национальный".

"Венецианская комиссия никогда не рассматривает решение Конституционного суда относительно его законности. Конституционный суд - это высший орган, который толкует Основной закон страны, и Венецианская комиссия не может ставить под сомнение авторитет суда", - отметил секретарь.

Маркерт напомнил, что рабочая группа Венецианской комиссии посетит Украину и обсудит с представителями различных органов власти возможные последствия решения Конституционного суда. "По итогам этого визита рабочая группа подготовит проект решения, которое Комиссия примет на следующей сессии в декабре", - уточнил Маркерт.

Секретарь комиссии отметил, что "нет ничего особенного в том, что через несколько лет парламент решает усовершенствовать некоторые предварительные изменения в Конституцию". "Но действительно, крайне необычным является полное возвращение конституционной реформы через несколько лет после её принятия и особенно, когда это делает не парламент, который принимал эту реформу, а Конституционный суд", - добавил он.

Маркерт уточнил, что "вопрос продолжительности полномочий парламента и принципов формирования правительства просто примеры вопросов, поднятых в решении Конституционного суда, и "в действительности это не будет объектом нашего исследования". "Прежде всего, мы изучим последствия решения Конституционного суда, а тогда, вероятно, сформулируем предложения, каким образом снова обеспечить легитимность органов власти", - сказал секретарь.

Секретарь Венецианской комиссии отметил, что на последней сессии комиссии у него "сложилось впечатление, что украинская власть готова сотрудничать с комиссией, и она будет это делать". "Поэтому нет оснований сейчас говорить, а что случится, если Украина не будет выполнять рекомендации комиссии. В общем, никакие наши рекомендации не являются обязательными для выполнения Украиной", - заявил Маркерт.

"Однако и Совет Европы, и Европейский Союз придают очень большое значение тому факту, страна действует согласно рекомендациям Венецианской комиссии", - подчеркнул он.

Как известно, 1 октября Конституционный суд признал неконституционной политреформу 2004 года. Суд поручил органам государственной власти неотложно привести нормы законодательства в соответствие с Конституцией в редакции 1996 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram