ГоловнаЕкономікаБізнес

Венесуэла намерена развивать сотрудничество с Украиной в авиапроме

Президент Венесуэлы Уго Чавес, в рамках своего визита в Украину, посетил ГП "Антонов".​

В ходе посещения президент Венесуэлы дал высокую оценку украинским авиационным технологиям, а также перспективным разработкам ГП "Антонов".

Чавеса сопровождали министр промышленной политики Украины Дмитрий Колесников, министр образования и науки Дмитрий Табачник, глава госкомпании "Укрспецуэкспорт" Дмитрий Саламатин. Делегация осмотрела новые региональные самолеты Ан-148, Ан-158, военно-транспортный Ан-70, мноцелевые Ан-32 и Ан-74, тяжелый транспортный Ан-124.

Чавес высоко оценил перспективы развития сотрудничества с Украиной в авиационной промышленности. "Все самолеты мне понравились", - сказал Чавес, отвечая на вопрос о том, планирует ли Венесуэла закупать украинскую авиатехнику.

По его словам, в ходе встречи с президентом Украины Виктором Януковичем украинская и венесуэльская стороны договорились о создании совместной рабочей группы, которая займется изучением и отработкой предложений по развитию сотрудничества в этом секторе.

Украина и Венесуэла уже имеют опыт сотрудничества в авиапроме. В 2007 году авиационные власти Венесуэлы признали сертификат производства и технического обслуживания ближнемагистрального Ан-140 и многоцелевого турбореактивного Ан-74 на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии.

В настоящее время в Латинской Америке, по данным ГП "Антонов", эксплуатируется 194 самолета семейства Ан. Из них 15 машин – в Венесуэле.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram