ГоловнаЕкономікаДержава

Бюджетные игры

«Принцип один – президент и премьер-министр поставили задачу, что и в 2011 году должен продолжаться рост социальных стандартов», – заявил на прошлой неделе министр труда и социальной политики Василий Надрага.

Бюджетные игры

Но точных параметров роста зарплат и пенсий он не назвал, сославшись на переговорный процесс с Минфином. Несмотря на это, уже сегодня можно спрогнозировать, что темпы роста социальных стандартов в 2011-м будут гораздо ниже темпов текущего года.

Привычка к хорошему

Зарплаты и пенсии росли в последние годы с огромной скоростью. В сытые 2007-2008 годы это беспокойства не вызывало, ведь также быстро росла и экономика. Но уже в 2009-м ситуация изменилась. Экономика рухнула сразу на 15,1%, а социальные стандарты продолжили расти.

«В 2009 году прожиточный минимум на одного человека вырос на 12%, в 2010-м уже на 24,8%. Минимальная зарплата в 2009-м была увеличена на 23% (в октябре принят закон, предусматривающий существенный рост соцстандартов), в 2010-м – на 23,9%», – говорит начальник отдела муниципальных рейтингов агентства «Кредит-Рейтинг» Елена Самойлова.

В октябре 2009 года Партия регионов продавила закон о повышении соцстандартов. Экономисты схватились за голову. Миссия МВФ, которая находилась в Киеве с 12 по 24 октября, негативно оценила выполнение Украиной взятых на себя обязательств.

В заявлении говорилось, что МВФ ожидал от президента применения права вето на закон о соцстандартах. Но президент Виктор Ющенко документ подписал. Глава миссии МВФ в Украине Джейла Пазарбазиолу расценила этот шаг как нарушение предварительных договоренностей. В декабре МВФ сообщил, что сменит главу своей миссии в Украине. То ли потому, что г-жа Пазарбазиолу не смогла переломить ситуацию на пользу Фонда. То ли потому, что она сама устала работать в диких украинских условиях.

По оценкам МВФ, Закон о повышении соцстандартов в 2010 году должен был увеличить расходы бюджета на 7% ВВП. Смягчить этот эффект удалось из-за рассмотрения Закона в Конституционном Суде и отсутствия бюджета на 2010 год. Но уже в апреле его действие было возобновлено.

Быстрая заморозка

«Мы решительно настроены ограничить быстрый рост фонда оплаты труда в государственном секторе в 2011 году и в среднесрочной перспективе. В этом контексте мы будем удерживаться от повышений заработной платы в 2011-м выше уровня, которого потребует механизм индексации на инфляцию зарплат госслужащих».

Письмо с такими обещаниями получил директор МВФ Доминик Стросс-Кан этим летом от украинских чиновников. Под документом, копия которого есть на сайте Верховной Рады, стоят подписи премьер-министра Николая Азарова, министра финансов Федора Ярошенко и главы НБУ Владимира Стельмаха.

Если верить обещаниям столь уважаемых людей, темпы роста минимальной зарплаты в номинальном выражении не превысят 10,8% (прогноз инфляции в 2011 году по версии МВФ), тогда как за 2010 год они составили 23,9%. То есть темпы роста минимальной зарплаты могут замедлиться более чем в два раза.

«Правительство связано обязательствами перед МВФ. Хотя в техническом соглашении и не говорится прямо об ограничениях по соцвыплатам, но заданы граничные параметры дефицита бюджета. В 2011 году дефицит не должен быть превышать 3,5% ВВП (в 2010-м он составит 4,99% ВВП)», – говорит Елена Самойлова. Проблема не только в этом, добавляет она. МВФ требует также уменьшить уровень госдолга к 2015 году до 35%, а сегодня он составляет примерно 37% к ВВП и растет. К концу года его объем может увеличиться до 40% к ВВП. Косвенным доказательством того, что в будущем году граждан ждут печальные новости, служит тот факт, что проект бюджета от народа просто прячут.

Тайные цифры

Действующий бюджетный кодекс четко регламентирует процесс принятия бюджета на будущий год. До 15 сентября (статьи 37-38) его проект должен быть внесен в Верховную Раду. До 22 сентября – опубликован в газете «Урядовий кур’єр» (статья 28). Ни в газете, ни на сайте Верховной Рады проекта бюджета на 2011 год до сих пор нет.

Спикер парламента Владимир Литвин говорил, что его внесли еще 13 сентября. Но документ так и не был обнародован.

Председатель комитета по вопросам соцполитики, нардеп от ПР Василий Хара, также не знаком с проектом бюджета на 2011 год. Он возглавляет Федерацию профсоюзов, потому особенно интересуется уровнем соцстандартов. «Профсоюзы находятся в состоянии конфликта с правительством еще со времен премьерства Юлии Тимошенко. Новый премьер-министр Николай Азаров получил эту проблему в наследство и уже пообещал нам, что чиновники будут работать с ФПУ в части разработки социальных стандартов. Но министерства распоряжение премьера просто саботируют: ни Минфин, ни Минтруда, ни Министерство экономики с нами не советуются», – сетует г-н Хара.

С прессой чиновники также не делятся информацией. На вопрос LB.ua о социальных стандартах в бюджете на 2011-й Минфин ответил, что следует обратиться в Министерство труда. В Минтруда сказали, что цифр еще нет. Чиновники не хотят показывать первый проект бюджета на 2011 год на основе старой налоговой базы. Они говорят, что окончательный вариант будет составлен на базе Налогового кодекса, который пока что принят лишь в первом чтении. Но вряд ли это поможет наполнить бюджет деньгами. Принятие Налогового кодекса, по подсчетам самих разработчиков, грозит недобором в бюджет 3,8 млрд грн.

Андрій ЯніцькийАндрій Яніцький, журналіст, редактор
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram