ГоловнаЕкономікаБізнес

​В Москве презентовали книгу о Тимошенко

В Москве презентовали книгу "Антропология власти. Юлия Тимошенко". ​

Автор книги, руководитель отдела гуманитарных исследований Российского института стратегических исследований Тамара Гузенкова сообщила, что работа над книгой длилась около года. Книга состоит из 10 разделов.

По словам Гузенковой, в книге рассматриваются современные процессы в Украине через призму деятельности Юлии Тимошенко. Особенностью книги является то, что этот политик рассматривается не только как политический, но и как психологический, а также культурно-антропологический феномен.

Автор считает, что фактор Тимошенко сыграл в украинской политике очень заметную и во многих отношениях существенную роль.

"И он еще долго будет сказываться, даже если ее имя будут вспоминать все реже, а ее деятельность переместится на периферию большой политики", - говорится во вступительной части книги.

Автор ставит вопрос: закономерно или случайно появление Тимошенко на политической арене, выявляет причины ее непотопляемости, определяет характер и степень ее влияния на политическую и общественную жизнь Украины.

По словам Гузенковой, книга не является политологической - "иначе она появилась бы накануне выборов", а научной.

Гузенкова тут же добавила, что после выборов она поняла, что Тимошенко все же исчерпала свой политический потенциал. "Она сама себя загнала в какую-то маргинальную нишу радикализирующегося националистического оппозиционного политика, и это вполне пагубно", - считает автор.

По словам Гузенковой, книга вскоре появится в Украине. "11 ноября презентация моей книги состоится в Киеве", - сказала она.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram