ГоловнаСуспільствоЖиття

ПР инициирует запрет продажи алкоголя и сигарет в киосках Киева

Фракция Партии регионов в Киевсовете инициирует введение запрета на реализацию алкогольных напитков, слабоалкогольных напитков, пива и табачных изделий на территории города в малых архитектурных формах.​

Об этом говорится в соответствующем проекте решения "О некоторых вопросах ограничения реализации алкогольных напитков и табачных изделий на территории Киева".

"Запретить реализацию алкогольных напитков, слабоалкогольных напитков, пива и табачных изделий на территории города Киева в малых архитектурных формах", - говорится в документе.

Кроме того, документом предусматривается также и запрет розничной торговли алкоголем, слабоалкогольными напитками и пивом Киева в стационарных объектах торговли (магазинах), кроме заведений ресторанного хозяйства, с 22:00 до 10:00 ежедневно, в том числе в выходные дни и в праздники.

Также среди пунктов проекта решения фигурирует и запрет рекламы алкоголя и табачных изделий ближе 300 м прямой видимости от территории детских дошкольных учреждений, школ и других учебных заведений, в которых учатся дети возрастом до 18 лет.

По мнению авторов документа, его принятие обеспечит упорядочение оборота алкогольных напитков, слабоалкогольных напитков, пива и табачных изделий среди населения, уменьшит рост алкогольной и табачной зависимости.

Кроме этого, они считают, что это даст возможность проводить качественные и своевременные разъяснения среди населения о вредном влиянии потребления алкогольных напитков и табачных изделий на организм человека и предотвратит нарушения законодательства в соответствующей сфере гражданско-правовых отношений.

Напомним, ранее фракция БЮТ в Киевсовете предложила ему запретить продажу алкоголя с 22:00 до 10:00. Ранее о возможности запрета продажи алкоголя в столице в это время заявляла глава комиссии по вопросам здравоохранения и социальной защиты Киевсовета Алла Шлапак.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram