ГоловнаПолітика

ЦИК заявляет об использовании адмиресурса

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная заявляет о том, что участие оппозиционных партий в местных выборах заблокировано из-за использования представителями власти административного ресурса.

ЦИК заявляет об использовании адмиресурса
Фото: focus.ua

Об этом она сказала на встрече с делегацией Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

На встрече также присутствовали заместитель председателя ЦИКа Андрей Магера и члены комиссии Валерий Шелудько и Игорь Жиденко.

Усенко-Черная заявила, что составы избирательных комиссий сформированы не на паритетных принципах, а при полном доминировании представителей партии власти, что, по ее мнению, искажает общие принципы проведения свободных и честных выборов.

"Сегодня одна из мощных политических сил, в сущности, лишена возможности принимать участие в выборах. В деятельность политических партий вмешиваются органы исполнительной власти, в частности административным путем заблокировано участие в выборах конкретной политической силы", - сказала она.

Зампред ЦИКа отметила, что считает одним из наибольших недостатков действующего закона о выборах сокращение сроков избирательного процесса.

По ее мнению, это практически лишает политические партии права на обжалование результатов и действий избиркомов.

"Хотя номинально такое право в законе присутствует, но практика и скорость избирательного процесса это право приводит к нулю. Кроме того, содержатся нормы, которые очень жестко регулируют процедуру направления жалоб, и фактически за небольшим исключением эти жалобы обречены на то, чтобы комиссии их не рассматривали по формальным признакам. Закон выписан таким образом, чтобы максимально расширить круг для использования административного ресурса", - считает Усенко-Черная.

Магера также обратил внимание на отсутствие паритетного представительства провластных и оппозиционных сил в составе избиркомов и назвал это только одним из изъянов практики применения закона о местных выборах.

Напомним, что ранее о применении Партией регионов админресурса на местных выборах заявляла партия "Единый центр".

Кампания по местным выборам стартовала 11 сентября, выборы пройдут 31 октября.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram